18+

Гастроэнтеролог?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Андрей спрашивает:
03 марта 13:42, 2022

Мне 56 лет. Боли в желудке. Сделал фгдс признаки атрофии и воспалительных явлений , положительный анализ хелибактери. Назначили рифаксимин 200мгг 2 таб 3 раза в день. 14 дней. Ребагит 100мг 1 таблетка 3 раза в день. Тримедат 1 таб 3 раза в день.
Не слишком ли агрессивное лечение, особенно рифаксимином ? Нужно ли обследоваться родственникам , если у меня нашли хелибактери?спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 апреля 17:48, 2022

На мой взгляд, назначенная схема лечения не является полной. Для более эффективной эрадикации H. Pylori используются установленные схемы лечения, включающие в себя 2 антибиотика и препарат, снижающий секрецию соляной кислоты. Дополнительно возможно назначение ребагита для более лучшего результата лечения. Тримедат же чаще используется для симптоматического лечения.
Хеликобактер пилори может передавать через слюну (поцелуи, использование общей посуды), поэтому близкие люди тоже могут пройти исследование. При отсутствии жалоб и заболеваний ЖКТ, это может быть не ФГДС, а анализ крови, кала или дыхательный тест.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00