18+

Как делается тест на хеликобактериоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
07 октября 18:42, 2013

Как проводится тест на хеликобактериоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 октября 18:47, 2013

Тест на хеликобактериоз является респираторным, то есть, наличие Helicobacter Pylori определяется по содержанию определенных веществ в выдыхаемом воздухе. Такой респираторный тест на хеликобактериоз является самой распространенной и высокоточной диагностической манипуляцией, принятой в странах Европы и США. К сожалению, в России респираторный тест не получил такого широкого распространения, поскольку оборудование, необходимое для его проведения, является дорогостоящим.

Тест на хеликобактериоз делается очень просто: человек зажимает губами трубку специального прибора и просто выдыхает в нее воздух на протяжении 7 минут. В этот период определяется содержание углекислого газа в фоновых пробах и регистрируется количество изотопов углерода С13 или С14. Затем человек получает небольшой завтрак и раствор мочевины с мечеными атомами углерода (изотопы С13 или С14). После этого еще на протяжении 7 минут необходимо просто выдыхать воздух в ту же трубку. В это период берется тестовая проба, в которой определяется содержание углекислого газа с меченым изотопом С13 или С14, который должен появиться в выдыхаемом воздухе из принятой мочевины. Такой углекислый газ с меченым углеродом, образованный из мочевины, может появиться в выдыхаемом воздухе только в том случае, если у человека имеется Helicobacter Pylori.

Обычно качественный результат теста видно уже в момент дыхания: если трубка меняет окраску, значит у человека есть Helicobacter Pylori. Однако после забора проб воздуха врач определяет еще и количественное содержание Helicobacter Pylori. Вся процедура теста на хеликобактериоз занимает полчаса, а результат будет готов в течение 1 часа.

Чтобы тест на хеликобактериоз был точным, необходимо провести следующие подготовительные мероприятия:

  • Манипуляцию следует проводить натощак, лучше всего утром;

  • Нельзя чистить зубы перед прохождением теста;

  • Не принимать алкоголь в течение 3 дней перед исследованием;

  • Не курить и не жевать жвачку в течение 3 часов перед исследованием;

  • Исключить прием антибиотиков и антисекреторных препаратов за 2 недели до теста;

  • Исключить прием обезболивающих, противовоспалительных и антацидных препаратов за 5 дней до проведения теста на хеликобактериоз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00