18+

ДОЛЖЕН ли причинять боль Кардиостимулятор?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
04 августа 12:48, 2011

Здравствуйте. моей маме 56 лет месяца 3-4 назад поставили кардиостимулятор(КС). какого типа я не в курсе, при необходимости, могу выяснить. вопрос вот в чем: СРАЗУ после операции ее мучают боли. во-первых, каждый раз при повороте на бок лежа,при наклоне вниз, КС ТОЖЕ поворачивается, то есть он там "в свободном плавании" Врач, оперировавший, сказал, что у мамы жира нет(так и сказал), поэтому он там прыгает, что это в норме. во-вторых, у нее на месте операции натянута какая-то "струна", как будто затянули жилу или что еще и пришили, она ощущается при поглаживании (место операции немного впало, эта жила натянута). это ей тоже причиняет огромную боль,хотя со временем она НЕМНОГО утихла. Районный терапевт с таким не сталкивался(из 20 чел в районе с КС, только у мамы такие жалобы), направил в областную больницу, где была операция, но тот врач, кто ее оперировал, сказал СНОВА, что так и должно быть. а вообще, что это уже не в его компетенции.
мы совершенно растеряны. не знаем, к кому обратиться, врачи получается тоже не представляют что делать. может, вы нам дадите совет. живем мы в кировской области, оперировали маму бесплатно, но был дан намек на "подарок" в виде энной суммы
жду с нетерпением вашего ответа. иначе я уже начинаю терять надежду.
PS само действие КС маме не причиняет вреда, сердцебиение в норме. только физическое его действие, т.е. "бултыхание-поворачивание-выпадение" в месте его нахождения.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 12:16, 2011

В данном случае вам необходимо вновь проконсультироваться с врачом кардиохирургом и сделать УЗИ сердца, только после проведения обследования и получения результатов обследования врач специалист сможет помочь вашей проблеме.Постарайтесь сбалансировано питаться для увеличения массы тела, возможно тогда проблема возможно исчезнет сама по себе.

Анна спрашивает:
05 августа 13:27, 2011

Извините, совсем не учла тот момент, что мама у меня болеет сахарным диабетом второго типа. она и похудела, чтобы снизить показатели сахара. пока он в норме. Хотя мама у меня при росте 156см весит 56-58 кг. поэтому совет насчет увеличения массы тела не считаю уместным.
а что подскажете насчет "натянутой струны" в месте шва? это тоже может показать УЗИ или нет? если даже кто делал операцию, на это не обратил внимание или не хотел признать, что совершил ошибку при оперировании. а ведь боль, может, из-за нее идет. могли зашить неправильно?
спасибо, что ответ прислали быстро. это огромный плюс. жду еще Ваших уточнений

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 августа 13:09, 2011

Описываемая Вами проблема с постоперационным рубцом решается пластическим врачом хирургом. Утверждать, что образовавшаяся контрактура вызвана врачебной ошибкой нельзя - как правило,это индивидуальная особенность кожи (ее чрезмерная способность к регенерации и синтезу в месте травмы избыточной соединительной ткани).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00