18+

Какова вероятность рецидива после лечения дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Юрьевна спрашивает:
29 мая 05:42, 2014

С какой вероятностью дисплазия шейки матки может повториться после лечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 05:48, 2014

рецидив после лечения дисплазии шейки матки
Вероятность рецидива (повторного развития) после лечения дисплазии шейки матки может быть:

1. высокой;
2. средней;
3. минимальной.

Высокая вероятность рецидива.

При высокой вероятности рецидив происходит более чем в 40 процентах случаев. Наблюдается у женщин среднего возраста (старше 45 лет), которые проходили лишь медикаментозное лечение дисплазии без дальнейшей профилактики папилломавирусной инфекции. Как правило, рецидив обусловлен повторным заражением, снижением иммунитета и наличием сопутствующих патологий.
Также на вероятность рецидива влияет степень дисплазии на момент лечения. Высокая вероятность повторного заболевания отмечается при средней и тяжёлой стадиях дисплазии.
Высокий риск рецидива наблюдается у женщин с иммунодефицитом (с инфекцией ВИЧ, у пациенток, проходивших химиотерапию).

Средняя вероятность рецидива.

Характеризуется повторным развитием дисплазии в 10 – 15 процентах случаев. Отмечается при хирургическом лечении без дальнейшей профилактики вирусной инфекции. Это может быть обусловлено неполным удалением патологического участка. В этом случае прибегают к повторному иссечению зон дисплазии. Однако в большинстве случаев рецидив обусловлен повторной папилломавирусной инфекцией. Вероятность повторного заболевания в 10 – 15 процентах наблюдается у женщин с сопутствующими инфекционными патологиями половых органов (хламидиоз, трихомониаз).

Минимальная вероятность рецидива.

Минимальная вероятность рецидива (1 – 3 процента) наблюдается у женщин в возрасте от 25 до 35 лет с минимальными сопутствующими патологиями. Характерно для лёгких и средних стадий дисплазий.
Как правило, минимальная вероятность рецидива наблюдается при комплексном лечении дисплазии. Оно включает в себя медикаментозный метод (удаление вируса из организма), хирургическое вмешательство (иссечение патологической зоны дисплазии) и проведение профилактики папилломавирусной инфекции.

Таким образом, на возможный риск рецидива влияет:
  • возраст женщины;
  • тактика предпринятого лечения;
  • сопутствующие патологии;
  • профилактика вирусной инфекции.

Возраст женщины.

С возрастом количество патологий в организме женщины растет, а также снижаются защитные силы организма. Поскольку фоновые заболевания являются факторами риска развития дисплазии, то чем больше в организме различных патологий и инфекций, тем выше вероятность рецидива.
Иммунная система защищает организм от вирусов и бактерий, а при ее снижении организм становится восприимчив к различным инфекциям. Самое главное - организм становится незащищен от вируса папилломы человека, который у 9 из 10 женщин провоцирует развитие дисплазии.

Тактика предпринятого лечения.

При медикаментозном лечении без дальнейшей профилактики вирусной инфекции вероятность рецидива достигает 25 – 40 процентов.
Хирургическое лечение дисплазии снижает вероятность рецидива до 10 – 15 процентов. Лечение, совмещающее медикаментозный и хирургический метод, а также профилактику папилломавирусной инфекции снижает возможность рецидива до минимума (1 – 3 процента).

Сопутствующие патологии.

Патологии, которые сопутствуют развитию дисплазии, значительно повышают вероятность рецидива заболевания. К ним, в частности, относятся заболевания, передающиеся половым путем, такие как:

Профилактика вирусной инфекции.

Вирусная инфекция является одним из главных факторов, повышающих риск рецидива дисплазии. Как правило, рецидив связан с недолеченной папилломавирусной инфекцией либо с повторным заражением ею. При проведении профилактики инфекции (принятие противовирусных средств, повышение иммунитета) вероятность развития рецидива дисплазии сводится к минимуму.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00