18+

Какие факторы могут спровоцировать появление дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Ивановна спрашивает:
17 мая 10:38, 2014

Какие факторы могут повлиять на возникновение дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 мая 10:51, 2014

факторы, влияющие на появление дисплазии шейки матки
Существует много факторов, которые могут спровоцировать появлению дисплазии шейки матки (предопухолевое состояние). Самостоятельно они не могут вызвать болезнь, однако способствуют её развитию при наличии в организме вируса папилломы человека (ВПЧ). Более чем в 98 процентах случаев именно этот вирус является причиной развития дисплазии.

К предрасполагающим факторам дисплазии шейки матки относятся:

1. Иммунодефицит (сниженный иммунитет):


2. Хронические воспаления:


3. Хронические инфекции:


4. Травматические повреждения слизистой матки:


5. Образ жизни:

  • никотиновая зависимость;
  • алкоголизм;
  • ранняя половая жизнь (до 16 лет);
  • беспорядочная половая жизнь с множеством партнеров;
  • социально неблагополучные условия жизни.

6. Другие факторы:


Вышеперечисленные факторы негативно влияют на эпителий слизистого слоя шейки матки, делая его восприимчивым к инфекции ВПЧ. Вирус легко проникает в поврежденные, с ослабленной защитой, клетки. Развиваясь, он «вставляет» фрагмент своей ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) в ДНК эпителиоцита (клетки слизистого слоя), тем самым, обуславливая опухолевую трансформацию.
Модифицированные эпителиоциты увеличиваются в размерах и распространяются в толще всего слоя слизистой, за исключением её основания (базальной мембраны). Если структурные и клеточные нарушения достигают базальной мембраны, то развивается рак шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00