18+

Давать ли антибиотики?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
05 сентября 10:41, 2012

Ребенку 6 месяцев. Сдали первый раз кровь: гемоглобин-102, СОЭ-16, эозинофилы-13, лейкоциты не помню. Пересдали через неделю: СОЭ-8, эоинофилы-7, лейкоциты-10, гемоглобин-104. Врач предлагает антибиотики - флемоклав солютаб по 125 мл 3 р. в день. Говорит что есть воспалительный процесс. Но ведь видно же улучшение! Надо ли применять антибиотики??

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 сентября 11:36, 2012

Уточните пожалуйста есть ли жалобы на данный момент и в чем они проявляются? Есть ли признаки аллергического заболевания, сыпь на коже? Как ведет себя ребенок, есть ли аппетит, чем кормите малыша? Был ли ребенок в контакте с больным человеком, была ли температура? Только получив ответы на данные вопросы мы сможем адекватно оценить ситуацию и дать дальнейшие рекомендации. По данным приведенного обследования есть признаки аллергии, анемии, лейкоциты в пределах нормы, т.к. для данного возраста уровень лейкоцитов может быть до 11х10 9\л, уровень СОЭ так же находится в пределах нормы по возрасту ребенка, данных по поводу воспалительного процесса нет. Подробнее об интерпретации данных обследования читайте перейдя по ссылке: Общий анализ крови.

Татьяна комментирует:
05 сентября 12:19, 2012

Спасибо большое за оперативный ответ! На данный момент жалоб нет. Температуры у ребенка нет, кашля и насморка тоже. Аллергических проявлений тоже нет никаких. Малышка бодра и весела, аппетит хороший. Ввели прикорм месяц назад. Кушаем овощи: кабачок, брокколи, морковь, цветную капусту. Каши растворимые: гречка, кукурузная, рисовая. Фрукты: яблоки, персик, груши. Все продукты переносит нормально. Кормлю грудью. Три недели назад был небольшой насморк, прошел сам в течении недели. Было повышение температуры в прошлый четверг до 38,3 один день без проявлений кашля и насморка, но накануне мы ходили в поликлинику и может там что то подцепили. Сбила нурофеном. Ночью и утром температуры не было, к вечеру поднялась 37,0 и потом сама нормализовалась. Больше ничего не беспокоит. Но врач хочет чтоб мы пропили антибиотики мотивируя что СОЭ и лейкоциты в последнем анализе крови все равно повышены. Мне кажется что повода для приема антибиотиков нет. Что скажете Вы? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
05 сентября 13:30, 2012

По данным исследования нет повода для назначения антибиотика, необходимо начать лечение анемии железосодержащими препаратами. Введение прикорма так же может вызвать незначительное повышение СОЭ, т.к. идет адаптация организма к новым продуктам питания. В том случае, если признаков заболевания нет, нет повода для беспокойства. Так же рекомендуется спустя неделю сдать повторный анализ крови для уточнения ситуации и при необходимости проконсультироваться с врачом педиатром. При высоком уровне эозинофилов в крови необходимо будет исключить аллергическую реакцию. Препараты железа необходимо давать длительное время в дозировке подобранной в соответствии с возрастом. Подробнее об интерпретации данных анализа и правилах введения прикорма, читайте перейдя по ссылке: Общий анализ крови, Введение прикорма.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00