18+

Возможна ли беременность без признаков?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
04 мая 07:53, 2014

Может ли беременность проходить без признаков?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 мая 07:58, 2014

беременность без признаков
Беременность без признаков невозможна, так как процесс развития плода влечет за собой явные изменения в женском организме:



Беременность можно условно разделить на три этапа, каждый из которых включает в себя три месяца.

Обычно уже в первый триместр (первые три месяца) наблюдаются явные признаки беременности, однако некоторые женщины замечают, что находятся в положении, будучи на втором, а иногда и на третьем триместре.

В самом начале беременности у всех женщин происходит задержка менструации. В норме менструальный цикл составляет 21 – 35 дней, и по окончании данного срока происходит менструация (обильные кровянистые выделения из влагалища). В случае если женщина беременна, менструация не наблюдается. Данный признак будет присутствовать на протяжении всей беременности.

При задержке менструации некоторые женщины могут не распознать беременность по следующим причинам:
  • Во время беременности возможны незначительные кровянистые выделения из влагалища, которые могут быть ошибочно приняты за менструацию;
  • Задержка менструации может быть воспринята как признак одного из заболеваний (дисфункция яичников, опухоли и др.);
  • Элементарная невнимательность.

На втором этапе появляются наглядные признаки беременности, вызванные анатомическими изменениями у женщины. Наблюдается увеличение живота, так как, начиная со второго триместра, происходит активный рост плода. Из-за роста грудных клеток наблюдается значительное увеличение груди, происходит ее подготовка для дальнейшего выполнения функции грудного вскармливания. В редких случаях, данные признаки беременности не замечают женщины с избыточным весом.

Что касается третьего периода то к этому времени не заметить беременность, практически, невозможно. Происходит максимальная нагрузка на организм женщины из-за значительного увеличения плода. В частности, увеличивается нагрузка на мочевой пузырь, вследствие чего у будущей мамы наблюдается частое мочеиспускание. Из-за давления крупного плода на диафрагму у беременной затрудняется дыхание, появляется одышка. Так же происходит давление на желудок, вследствие чего могут наблюдаться тошнота и изжога. Происходит значительная прибавка в весе, и появляются отеки на ногах. Также в третьем триместре наблюдаются значительные гормональные изменения, из-за чего женский организм пребывает в постоянном напряжении.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00