18+

Баланит и баланопостит – как взаимосвязаны данные термины?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под баланитом скрывается воспалительный процесс в области кожного покрова головки полового члена. Постит представляет собой воспаление в области внутреннего листка крайней плоти. Так как данные патологические состояния в большинстве случаев протекают одновременно, специалисты объединили их воедино и назвали баланопоститом. Получается, что баланопостит – это ни что иное, как воспаление головки, а также внутреннего листка крайней плоти полового члена.

На фоне каких недугов о себе может дать знать данная патология?
Довольно часто данное заболевание возникает в виде одного из самых первых симптомов сахарного диабета у представителей сильной половины человечества. Сразу же обратим внимание читателей и на тот факт, что данное патологическое состояние может сигнализировать и о наличии сифилиса. Нередко данный недуг является результатом и местной аллергической реакции, которая может развиться как на презерватив, так и на его смазку. Бывают и такие случаи, когда баланопостит является одним из признаков общей аллергии.

Каким образом проявляется данная патология?
Признаки данного недуга напрямую зависят от степени тяжести воспалительного процесса. Если воспаление является слабовыраженным, тогда у мужчин чаще всего наблюдаются только бледно-красные пятна, которые располагаются непосредственно на головке полового члена. Если же воспаление выражено сильно, тогда на лицо еще и отек, а также сформированные эрозии, которые со временем начинают выделять гной. К числу других признаков баланопостита можно отнести как дискомфорт в области головки, так и возникновение неприятного запаха, зуд, сужение крайней плоти, жжение, болевые ощущения в месте воспаления и тому подобное.

Насколько важно лечить данный недуг?
Сразу же отметим, что данный недуг является опасным не только для самого больного, но еще и для его полового партнера. Длительное отсутствие лечения данного заболевания может привести к возникновению весьма серьезных осложнений. К числу таких осложнений можно отнести как язвенный баланопостит, так и рубцовый фимоз, сужение мочеиспускательного канала, в результате чего процесс мочеиспускания будет очень сильно нарушен, распространение воспаления вглубь канала мочевыводящих путей.

Учитывая все эти факты, очень важно как можно быстрее начать терапию данного патологического состояния. Курс терапии определяется сразу же несколькими факторами. В первую очередь в учет берут стадию патологии, а также причину, которая спровоцировала ее развитие. Если на лицо изолированное поражение головки, тогда больному назначается специальная местная терапия. Пероральный прием тех или иных фармацевтических средств в данном случае необходим редко. В случае если данный недуг является результатом воспалительного процесса в области мочеиспускательного канала, тогда поначалу проводят терапию первоначального воспаления, а затем и баланопостита. Таким же образом следует действовать и в случае если данный недуг возникает на фоне воспаления предстательной железы. Нередко чтобы навсегда забыть о данном заболевании приходится обращаться за помощью и к хирургическому вмешательству, которое предусматривает обрезание крайней плоти.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 16 января, 2014 08:00
Здравствуйте,скажите что мне делать? У меня после акта с женой появился,,творог"на основании головки,мазал Клотримазолом неделю вроде прошло но при эрекции головка отекает становится бурачного цвета,вокруг головки набухла фиолетовая вена,как снять отек а то головка не закрывается. Заранее спасибо.
Медколлегия Tiensmed.ru 16 января, 2014 01:46
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Виктор 19 июня, 2011 10:26
Если честно, то о баланопостите мне известно уже давно. Все дело в том, что данный недуг весьма неожиданного поразил меня еще десть лет тому назад. Поначалу я вообще не мог понять, что именно со мной происходит. Уже через три дня я сидел на приеме у уролога, который-то и поставил мне данный диагноз. Курс лечения был не очень долгим, но при этом весьма эффективным. Истинную причину так и не удалось выяснить, однако признаки данной патологии исчезли уже через десять дней терапии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00