18+

Онемение

Лечение онемения
28 февраля, 2010
176
спасибо Спасибо
Это очень неприятное явление, которое знакомо каждому. Вот посидишь некоторое время на пятках и ноги «затекают», плохо слушаются и кажется, что по ним бегают «мурашки». Каковы методы лечения подобных явлений? Об этом Вы можете узнать из данной статьи.
Для того чтобы назначить адекватное лечение таких явлений, в первую очередь следует разобраться с их причинами. Причин подобных явлений в конечностях может быть множество. Это и нарушение кровообращения в конечности вследствие дегенеративных изменений суставов или позвоночника, и синдром Рейне, который встречается не так уж часто, но проявляется чаще всего в холодное время года, и даже нехватка в организме витаминов группы В.
121
спасибо Спасибо
В лечении онемения, достаточно эффективные методы предлагает и народная медицина. При данном заболевании достаточно действенны контрастные ванночки. Если у вас ухудшено кровоснабжение в области конечностей рук или ног,
то контрастные ванночки следует проводить два раза на протяжении дня. В две ёмкости, например - ведра, следует налить воду, причем в первом ведре вода должна быть холодной, а в другом напротив - горячей, но терпимо. С перерывом в одну минуту, ногу или руку следует окунать в одно ведро , затем в другое. Следует помнить, что при данном заболевании курение - смертельный яд, ведь никотин способствует спазму мелких кровеносных сосудов. Поэтому, те больные, которые страдают онемением, сверхчувствительны к дыму табака. Также, ни в коем случае не следует потреблять алкоголь, даже в минимальных дозах. Кофе или крепкий чай тоже запрещены. Потому что алкоголь и кофеин приводят к спазму кровеносных сосудов. Побольше употребляйте в пищу горячей еды. Лучше всего питаться горячей овсяной или гречневой кашами. Пророщенное зерно, по утрам на завтрак, так же очень полезно. Необходимо заняться закаливанием организма, бег, коньки и лыжи помогут улучшить кровоснабжение рук и ног. Тем людям, у которых не достаточно хорошо осуществляется кровообращение в областях конечностей, следует употреблять еду богатую микроэлементами, лучше всего железом. Также, следует быть всегда тепло одетым, в то же время одежда должна быть удобной и качественной, из натуральных материалов. Обязательно следует носить головной убор, потому что, именно через голову, организм утрачивает до 70% тепла.
Онемение пальцев рук
07 октября, 2008
106
спасибо Спасибо
Такая болезнь, как: синдром запястного канала, иными словами - онемение пальцев рук, вплоть до 80-х годов практичеки не встречалась. Но, в связи с возрастанием пользователей компьютерной техники, появилось достаточно много случаев заболевания и постоянно возрастает. Каждодневное печатание на протяжении дня способствует образованию данного синдрома. Этой болезни подвержены не только те кто работает на компьютерах, но и швеи, музыканты и столяры, маляры, именно те, кто на протяжении дня совершает кистью руки одни и те же движения. Синдром запястного канала образуется в следующем случае: через достаточно узкий канал тянется пучок сухожилий, при помощи которого пальцы могут двигаться. Так же через него идет и нерв, который контролирует мышцу большого пальца и восприимчивость ладони, а также большого, указательного и среднего пальцев руки. Данный нерв защищён, но при перенапряжении происходит отек сухожилия, передавливание нерва, что приводит к онемению, покалыванию и пульсирующей боли в области пальцев. Симптомы данного заболевания как правило возрастают под утро или ночью. Если не проводить лечение, то может произойти отмирание мышцы большого пальца. В результате - невозможность сгибания большого пальца, или крепкого сжимания руки в кулак. Многие люди, в такой ситуации даже меняют свою профессию. Согласно статистическим данным, женская половина населения болеет онемением пальцев гораздо чаще. В большинстве случаев с данным заболеванием обращаются люди от 40 до60 лет.
94
спасибо Спасибо
При ощущении онемения, у большинства людей возникает чувство тревоги, а в некоторых случая даже испуг. Чаще всего чувство покалывания в результате подобного явления в руках или ногах не представляет никакой опасности и возникает в результате придавливания нерва. Вы наверняка замечали, что когда у вас внезапно немеет нога, через некоторое время после того, как вы начинаете двигаться, онемение проходит, происходит это потому что нерв восстанавливается и начинает снова полноценно работать. Пожилые люди чаще всего ощущают на себе неприятные последствия данного покалывания, поскольку чем старше человек, тем он менее подвижен. Из этого следует то, что при нажатии на нерв некоторой единой силы, человек в возрасте, намного более расположен к возникновению подобных явлений, чем молодой. При чувстве страха или тревоги многие люди начинают учащено дышать, дыхание становится поверхностным, что также может вызвать онемение. Подобное явление, само по себе, как говорилось выше, не ведет к каким либо опасным последствиям, но все же многие врачи, считают спонтанное, не чем не вызванное покалывание признаком наличия какой-либо болезни. К более серьёзным симптомам, ведущим к образованию онемения, являются нарушения кровообращения, ревматоидный артрит, множественный склероз, диабет, а также синдром канала запястья, при котором происходит сжимание нервов, что ведет к возникновению покалывания в областях предплечья и пальцев. В некоторых случаях данные ощущение предупреждает о возможном инсульте или микроинсульте.
82
спасибо Спасибо
Если вы страдаете онемением кистей рук, то вам помогут следующие упражнения:
Упражнения способствующие растяжке мягких тканей, которые являются составляющими в образовании канала запястья:
- В первую очередь, вам необходимо провести растяжение мышцы, при помощи которой происходит сгибание большого пальца руки. При данном упражнении, локтевой областью ладони пораженой руки, следует опереться о бедро, оставшейся рукой необходимо взяться за большой палец и потянуть его вверх.
- Упражнение для растяжения связок, которые соединяют кости запястья. В сидячем положении нужно положить руку на бедренную область, вверх ладонью. А кончик большого пальца оставшейся руки, следует положить сверху, именно на основание большого пальца кисти, а кончик указательного пальца - на начало противолежащей области кисти от мизинца. Следует произвести легкое смещение косточек.
Сдвигать давлением косточки можно и иными методами, к примеру при помощи какой либо опоры для пораженой руки, а оставшейся кистью, с усилием в одну или другую сторону, все зависит от того с какой стороны находится опора. Хорошо, если вам поможет кто нибудь, кто растянет мягкие ткани канала запястья. Но, лучше всего, конечно же, обратиться к мануальному терапевту, который уже обладает необходимыми знаниями для лечения синдрома "запястного канала". Иногда, если лечение руками не приносит положительных результатов, в канал, при помощи инъекции вводят гормональные противовоспалительные медицинские средства. И в совершенно редких случаях, при симптомах атрофии мышц ладони, осуществляется хирургическая операция.
71
спасибо Спасибо
На онемение рук во время сна жалуются очень многие женщины. Пока что врачи не могут точно понять, почему происходит это явление. Есть предположения, что онемение может быть спровоцировано нарушениями в работе сосудов, движения лимфы, сдавливанием нервов, а также нарушением работы нервной системы.

При этом пациентки могут жаловаться на совершенно различные проявления. Обычно, если пациентка приходит на лечение к невропатологу или терапевту, ей назначают лечение против воспаления или для улучшения состояния сосудов, а также физиотерапия. Подобное лечение обычно совершенно не эффективно. Чаще всего это происходит из-за того, что лечение не устраняет нарушений в состоянии позвоночника. В исследовании участвовало пятьдесят две женщины. При этом у сорока трех больных наблюдались только онемения во время сна, а остальные жаловались и на боли. Девять больных испытывали подобное явление во время работы или отдыха.

Пациентки подверглись мануальной терапии позвоночника в связи с остеохондрозом, обнаруженным при помощи рентгена. Лечение проводилось в количестве пяти сеансов один раз в два дня. Даже единственная процедура намного улучшила состояние больных. А через четыре недели после прохождения лечения был осуществлен осмотр больных.
По окончании лечения у семидесяти восьми процентов пациенток было зафиксировано полное выздоровление, еще у пятнадцати с половиной процентов состояние очень сильно облегчилось, а еще у шести процентов лечение не дало результатов.

Ведение здорового образа жизни и выполнение физических упражнений значительно уменьшает риск возникновения остеохондроза.
Советы при онемении
08 октября, 2008
64
спасибо Спасибо
Благодаря ниже описанным советам вы сможете избежать возникновения синдрома запястного канала:
- В первую очередь, когда вы печатает на компьютере, спустя некоторое время необходимо поднимать руки вверх и вращать кистями. В результате мышцы плеч, шеи и спины, а также сухожилия не перенапрягаются. В случае, когда вы все таки начали чувствовать некоторое покалывание или боль в области пальцев, вращать необходимо крайне осторожно и медленно.
- Делайте постоянные перерывы.
- Когда вы печатаете, локти должны быть согнуты и располагаться близко к телу. В данном случае, нагрузка распределяетя на все мышцы руки поровну.
В случае, если у вас присутствует онемение пальцев рук, вам помогут следующие советы:
- Побольше употребляйте в пищу различные оксалаты, шпинат, щавель, ревень, капусту.
- Соленую пищу лучше не употреблять, а так же еду, в которой использовалась сода, так как в данном случае из-за скопления воды в организме возникают отеки в суставах.
- Не употребляйте в пищу железосодержащих продуктов.
- Эффективна контрастная гидротерапия, которая убирает отек и воспаление в области кисти.
- Так же, достаточно хорошее действие оказывает акупунктура, то есть иглоукалывание.
Необходимо запомнить, что не обращать внимание на онемение и покалывание в области пальцев, при синдроме запястного канала нельзя. Следует тот час же обратиться к врачу, который назначит лечение и поможет не допустить ухудшения.
Онемение конечностей
09 октября, 2008
60
спасибо Спасибо
Большинство пациентов страдающих онемением кистей рук соглашаются на хирургическое лечение, таk как консервативное не оказывает каких-либо положительных результатов. Онемение кистей - довольно часто встречаемое заболевание, которое возникает в результате сжимания сосудов, выполняющих функцию кровоснабжения срединного нерва. Если заболевание не начать лечить вовремя, оно может повлечь за собой множество негативных последствий. Сначала пальцы и руки немеют, затем начинают болеть. В начале боль будет возникать в ночное время, а затем и ранним утром. Некоторые больные для того, чтобы боль в кистях не ощущалась настолько сильно, спят со свисающими с кровати руками. В последствии, болевые ощущения возникают и в течении дня, в особенности, если попытаться поднять руки к верху. Терапию лечения следует начинать с растяжения. Для того, чтобы растянуть мышцу, при помощи которой осуществляется сгибание большого пальца кисти, необходимо локтевой областью ладони страдающей заболеванием руки, опереться о бедро, а оставшейся рукой взяться за большой палец и потянуть его кнаружи и в тоже время вверх. Для того чтобы растянуть связки запястной кости, необходимо совершить следующие действия: следует сесть, положить руку на бедро, ладони развернуть кверху. Край большого пальца второй руки следует положить сверху, на область большого пальца, кончик указательного пальца положить на мизинец противоположной руки. Затем следует слегка сдавливать пальцами, в противоположных направлениях, для того, чтобы немного сместить кости запястного канала.
51
спасибо Спасибо
В первую очередь, следует настороженно отнестись к любому симптому, даже если его продолжительность не превышает и пары минут. В случае, если у вас без каких либо причин возникают частые онемения той или иной конечности, следует тот час не тянуть и обратиться к врачу, для выяснения причин. В случае, если ощущения покалывания сходны с теми которые возникают при отсидении или отлежании руки или ноги, вам помогут следующие советы:
В первую очередь, будьте подвижны. Ежедневный бег, плавание и даже прогулки не допустят возникновения онемения, которое образуется в большинстве случаев из-за постоянного сидения, а также стояния. Но в то же время следует быть внимательным при выборе упражнений. Не подойдет велосипедная езда, так как в этом случае, также необходимо долгое время находиться в сидячем положении. Вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, о том какие упражнения подойдут, а какие наоборот только навредят. В карманах не стоит носить посторонние, к тому же тяжелые предметы, которые также могут привести к возникновению онемения. Например толстый бумажник в заднем кармане, может надавливать на седалищный нерв, проходящий в области ягодиц и спускающийся по заднему бедру. В работе необходим отдых. В случае постоянного совершения однотипных движений, а это и печатание, и вязание, и работа с пилой или молотком, возможно образование синдрома канала запястья. Данные расстройства не возникнут при получасовых-часовых перерывах.
45
спасибо Спасибо
Недалеко уже и наступление зимы. Поэтому стоит воспользоваться многими зимними рецептами восстановления здоровья. Один из таких это - снятие онемения стоп при помощи снега. Летом его можно заменить плаванием. Данный метод является достаточно эффективным и относится к старинным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Вот его описание:
Перед тем как лечь спать, необходимо быстрыми темпами натереть стопы снегом, затем вытереть досуха и растереть махровым полотенцем, затем, надев теплые шерстяные носки, лечь в постель. Следует запомнить, что стопы нужно растереть до такого состояния, чтобы они "горели". При присутствии ощущения некоторой сухости, подошвы ног рекомендуется намазать каким либо кремом или же вазелином. В зависимости от самочувствия пациента, необходимо провести примерно от 3 до 5 вышеописанных процедур. Затем 3-5 дней ничего не делать, а затем, снова провести. Так желательно на протяжении всего зимнего времени, перед сном. В течении дня, по нескольку раз, следует ходить то на кончиках пальцев, то на пятках, все время меняя позицию. В дополнении, к данным действиям, можно провести и такое упражнение. В сидячем положении, надев на ноги достаточно тонкие носки, катать по всей длине стопы счеты или иной круглый предмет на протяжении получаса. Следует знать, что на подошве располагается множество точек, тесно связанных с другими органами. Поэтому данные действия помогают в лечении не только онемения, но и иных заболеваний органов.
42
спасибо Спасибо
Покалывания и онемения, являются той категорией ощущений, для которых характерно возникновение в определенных областях кожного покрова. В большинстве случаев, наблюдаются совместно с зябкостью, стягиванием или жжением. Чаще всего подобные явления становятся признаками таких болезней как:
- Мигрень;
- Нарушение кровообращения в области руки или ноги;
- Сахарный диабет;
- Являются признаками дефицита витаминов, микроэлементов и чрезмерного употребления алкогольных напитков;
- Транзиторных ишемических атак, которые включают одну руку или одну ногу, тот или иной участок тела, а могут и все конечности;
- Сжимание нерва в узких областях, где он проходит, в зонах запястья, локтя, паха, лодыжек, образуются туннельные синдромы;
- Поражение нервов в результате деформирования суставов. Это ревматоидный артрит и иные болезни;
- Рассеянный склероз;
- Некоторые болезни, передающиеся по наследству, которые взаимосвязаны с поражением нервов.
Многие люди с приступами онемения не раз наверняка задавали себе вопрос, нужно ли обращаться к врачу неврологу или же не стоит, можно и перетерпеть? К врачу необходимо обратиться, если приступы происходят довольно часто. Особенно, когда покалывания начинают сопровождаться болевыми ощущениями, слабостью, неловкостью или потерей чувствительности. В случае, если при онемении нарушается и координация движения. Записаться на прием к неврологу следует и в случае, когда вы не можете отличить теплую воду от холодной.
Онемение языка
09 октября, 2008
33
спасибо Спасибо
В данной статье мы рассмотрим случай онемения языка, в результате достаточно сложного процесса удаления зуба. После процедуры удаления, у пациента ещё на протяжении 2 недель наблюдалось небольшое онемение области языка с той стороны, где находился зуб. В большинстве таких случаев заболевание не проходит на протяжении месяца, а у многих и в течение более длительного времени. Но по прошествии 4-х месяцев, это явление у данного пациента не исчезло. Необходимо знать, что часто, при сложном удалении зуба задевается и нерв языка, так как он идет через внутреннюю поверхность нижней челюсти, на достаточно близком расстоянии от зуба. В случае, когда нерв располагается плотно к кости, а нижний третий моляр помещен язычно, в результате удаления зуба, язык лишится чувствительности. Вас наверняка интересует то, насколько быстро вернется чувствительность? Все зависит от того, какое повреждение. В случае, если это всего лишь сдавление, то не раньше чем через месяц, если же - разрыв, то необходимо большее время. Наибольшая скорость, с которой растет нерв в день, составляет 1мм. В данном случае, для того, чтобы онемение исчезло, нерв должен достигнуть до 5см, а это примерно 50 дней. Онемение может пройти полностью лишь спустя два года. А может и никогда. В данном случае, следует принимть витамины группы В. Эффективна и физиотерапия и такие медицинские средства, как: прозерин. Лучше всего записаться на прием к невропатологу, который пропишет специальный курс, способствующий более быстрому прорастанию нерва.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Онемели пальцы рук?

Два месяца назад онемели три пальца правой руки(большого,указательного и среднего),онемение было постоянным и сопровождалось болью при сжатии...

» Ответ
Онемение пальцев рук?

Доброго времени суток!Моему отцу 83 года.Страдает язвой желудка и гипертонией.С недавнего времени жалуется на онемение мизинцев обех рук.Связано...

» Ответ
с чем может быть связано онемение руки?

Здравствуйте! мне 25 лет, меня беспокоит онемение пальцев рук. И это происходит только после того как я выкурю сигарету. Подскажите пожалуйста,...

» Ответ
онемение пальцев рук?

мне 46 лет.в течение 2 недель беспокоит онемение пальцев на правой руке.сходила к неврологу-выписал таблетки Трентал(без обследования и анализов).но...

» Ответ
Онемение?

Здравствуйте доктор! Моей маме 42-43 года! Она все время жалуется на руки и на ноги! Говорит будто бы они у нее отнимаются! Ходит хромает, руки...

» Ответ
Онемение ступни?

Добрый день. Моему мужу 36 лет. У него онемела ступня до лодыжки, ступня ничего не чувствует, появляется покалывание. Прошла уже неделя, ничего...

» Ответ
онемия пальцев рук и ног?

Гуда мне надо обротиться и кокому врочу?

» Ответ
Длительное онемение части ступни после тесной обуви?

Несколько дней по полтора часа катался в немного тесноватых роликах, после чего заметил, что когда дотрагиваешься до некоторых частей ступни,...

» Ответ
почему немеют руки?

Здравствуйте. Мне 29 лет. Пожалуйста, объясните почему: когда ложусь спать, в определенных положениях (не только при поднятых руках), немеют...

» Ответ
онемение мышц бедра?

около года часто схатывали судороги в бедре, теперь нога( бедро) немеет, боль . У меня протрузия 4 и 5 позв, но так как нога позвоночник не беспокоит.Очень...

» Ответ
Все вопросы