19 мая, 2015, 14:45

Бег и работа сердца

К оглавлению >>> Бег:хочешь быть умным — беги от глупости

Бегать или ходить? Ответ на этот вопрос кроется в Вашем организме. Для некоторых ходьба может быть лечебной, а бег слишком сильной нагрузкой. Исходя из состояния своего здоровья, Вы можете выбирать интенсивность нагрузки сами.

Без сомнения, бег еще более усиливает все процессы, проходящие в Вашем организме, чем ходьба. Кровообращение активизируется, все органы омываются кровью, которая уносит яды и приносит живительный кислород. Полезнее всего бег на марафонские дистанции. Бежать при этом нужно медленно, трусцой. При такой нагрузке происходит явление ацидоза, что подталкивает все биологические процессы в клетках. Эффективность бега по сравнению с другими процессами несравнима. Еще древние греки говорили, что бег дает человеку здоровье, красоту и даже ум.

А теперь конкретнее о том, каким образом бег влияет на разные системы и органы человека. У Вас вряд ли возникнет сомнение в положительном влиянии бега на работу желез внутренней секреции. Благодаря бегу, все эндокринные железы начинают работать в четком ритме. Именно бег трусцой на марафонские дистанции – вот что нужно Вашей эндокринной системе. Кровь легче и быстрее течет по мелким сосудам, которые отвечают за кровоснабжение всех желез внутренней секреции. Это происходит благодаря тому, что во время бега человек на некоторое время оказывается «парящим» над землей, что значительно облегчает движение крови. Лучше вырабатываются биологически активные вещества, подталкивающие работу всех систем и органов.

Если Вы бежите дольше получаса, то в организме начинают вырабатываться гормоны удовольствия – эндорфины. Они снимают болевой синдром. Длится обезболивание до одного часа. Зная эту особенность, спортивные врачи даже разработали специальную методику для достижения выброса эндорфинов в кровь. Оказалось, что очень натренированный спортсмен может добиться максимального уровня эндорфинов всего за пятнадцать минут тяжелых физических напряжений.

Если скорость Вашего бега будет километр за пять минут, если при этом Вы пробежите дистанцию в пять километров, то Вам обеспечено отличное настроение и эмоциональный подъем. Теперь в Ваших руках эффективное лекарство от депрессий.

Если у Вас повышенное или пониженное кровяное давление, то бег нормализует его. Это связано с тем, что во время бега регулируется состояние сосудов и движения крови.

Бегая, Вы обеспечиваете нормальную выработку пищеварительного сока. Бег действует и омолаживающе. Ведь во время бега в организме активизируются все процессы, в том числе и восстановление тканей.

Бег замечательно влияет на работу иммунной системы. Организм наполняется жизненной энергией и бодростью, лучше противостоит болезням. Начав бегать, Вы забудете, что такое простуды и грипп.

Бегать можно по-разному. Возможно, Вы никогда не задумывались об этом, но, например, вытянув руки вперед во время бега, Вы многократно увеличиваете нагрузку на организм. Попробуйте во время бега придумать свои методы. Вы обнаружите, насколько они по-разному влияют на организм и на Ваше самочувствие. А в конце пробежки пару километров сделайте ускорение. Бегите так быстро, как только можете. Но после этого не останавливайтесь резко. Снизьте темп и пробегите очень расслабленно и медленно еще немного. Попробуйте во время бега смотреть не себе под ноги, а на линию горизонта или чуть выше. Еще немного, и Вам покажется, что Вы взлетите.

Бег нормализует и активизирует все процессы в организме не хуже хороших БАД (биологически активных добавок). Начните бегать и со временем Вы не сможете отказать себе в этом удовольствии.

Читать еще:

Движение


Ходьба ради жизни


Бег и работа сердца


Советы начинающему бегуну


Релаксация - это не так просто как кажется


Дыхание


Глубокое дыхание


Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!