18+

Какие лекарства от сухого кашля можно принимать при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
03 апреля 21:38, 2014

Какие лекарственные препараты от сухого кашля можно применять при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 апреля 21:45, 2014

При сухом кашле беременная женщина должна принимать лекарственные препараты центрального действия, которые подавляют кашлевой рефлекс на уровне головного мозга. В настоящее время имеется рад химических веществ, которые способны подавлять кашлевой центр в головном мозгу, тем самым, останавливая сухой, мучительный кашель. Наиболее часто в различных комплексных препаратах используется кодеин в качестве вещества, подавляющего кашлевой центр головного мозга. Однако кодеин запрещен к применению у беременных женщин, поскольку может негативно сказаться на росте и развитии плода.

В настоящее время имеется другое химическое вещество, подавляющее кашлевой центр головного мозга, разрешенное к применению у беременных женщин. Речь идет о декстрометорфане. Таким образом, для лечения сухого кашля женщины на любом сроке беременности могут принимать лекарственные средства, содержащие в качестве активного вещества декстрометорфан.

В настоящее время на отечественном рынке имеются следующие противокашлевые препараты, содержащие декстрометорфан и разрешенные к применению у беременных женщин:


Некоторые из вышеперечисленных лекарственных препаратов в форме сиропов могут содержать незначительное количество спирта, которое не оказывает отрицательного воздействия на плод.

Кроме того, в инструкциях по применению женщины могут прочесть, что декстрометорфан противопоказан к применению в I триместре беременности. Однако данная информация уже устарела, поскольку в течение последних 1 – 2 лет были проведены клинические испытания, которые подтвердили безвредность декстрометорфана на любом сроке беременности. А отсутствие изменений в инструкциях по применению объясняется неповоротливостью и медлительностью бюрократической машины.

Сегодня на регистрацию любых изменений в инструкциях по применению лекарственных препаратов уходит достаточно много времени в связи с тщательными проверками представленных научных данных, поэтому в настоящее время на любом листке-вкладыше к медикаменту с декстрометорфаном в графе противопоказания еще числится "первый триместр беременности". Но женщины должны знать, что препарат проверен и безопасен для беременных на любом сроке.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00