18+

Как проверить лекарство на совместимость с грудным вскармливанием?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
06 апреля 22:17, 2014

Как проверить лекарственное средство на совместимость с кормлением грудью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 апреля 22:20, 2014

Наиболее простой способ проверить лекарство на совместимость с грудным вскармливанием – это внимательное изучение прилагающийся к препарату инструкции по применению. Если препарат нельзя использовать во время грудного вскармливания, то это указано в подразделе "противопоказания к применению". Если же имеются какие-либо иные правила использования препарата на грудном вскармливании, то в инструкции это вынесено в подраздел "применение при беременности и лактации (кормлении грудью)". Вторым наиболее простым способом проверки препарата на совместимость с грудным вскармливанием является соответствующий вопрос, адресованный врачу.

Кроме того, ориентируясь на официальные документы Всемирной организации здравоохранения, все лекарственные препараты, производимые в настоящее время, в зависимости от совместимости с грудным вскармливанием ребенка подразделяются на пять больших групп:

1. Совместимы с кормлением грудью. Данные препараты полностью безопасны для ребенка;

2. Совместимы с кормлением грудью, но необходимо наблюдать за состоянием ребенка и появлением у него побочных эффектов. Данные препараты имеют только теоретический риск для ребенка, который проявляется очень редко и в легкой форме;

3. Условно совместимы с кормлением грудью. Это означает, что данные препараты лучше не применять на фоне кормления грудью и подбирать им замену. Однако при необходимости препараты могут применяться, и на фоне их использования следует наблюдать за побочными эффектами у ребенка;

4. Не совместимые с кормлением грудью;

5. Нельзя применять при кормлении грудью, поскольку препараты вызывают уменьшение выработки молока.

Вышеуказанные данные по совместимости препарата с грудным вскармливанием обычно отражены в инструкциях по применению или в информации для пациента. Женщины должны помнить, что на фоне кормления ребенка лучше пользоваться старыми и проверенными препаратами, поскольку по большинству новых лекарственных средств попросту нет объективной информации.

К сожалению, иных безопасных способов проверить препараты на совместимость с грудным вскармливанием не существует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00