18+

Что такое ПМС у девушек?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
03 декабря 19:20, 2013

Что собой представляет предменструальный синдром у девушек?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 19:38, 2013

В молодом и подростковом возрасте ПМС встречается достаточно редко, обычно симптомы развиваются с 20-25 лет. Но с учетом раннего полового созревания девочек и увеличенного количества внешних неблагоприятных факторов, ранние проявления предменструальной напряженности стали в наше время регистрироваться все чаще.

ПМС у девушек проявляется теми же симптомами, что и у взрослых женщин.

В принципе, ПМС может появиться у девушек уже после первых же месячных, и этому способствует ряд факторов:

  • "Дурная" наследственность – особенности гормонального фона могут передаваться от матери к дочери.

  • Нейроэндокринные заболевания, возникшие в детском возрасте, например, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы. Сюда же относится анорексия (отказ от еды с целью похудения) и булимия (систематическое переедание из-за постоянного чувства голода).

  • Избыточная масса тела в большом количестве случаев сопровождается синдромом предменструального напряжения.

  • Неумение справляться со стрессовыми ситуациями сильно расшатывает нервную систему и способствует развитию ПМС.

  • Питание, несбалансированное по основным питательным веществам, а также недостаток кальция, магния и железа, витамина Е и В6. Особенности питания с большим количеством соленого, копченого, жареного, а также кофеинсодержащих напитков.

Чаще всего у девушек ПМС развивается через 6-12 месяцев после установления менструального цикла. Возникающая беспричинная депрессия, апатия, раздражительность и вспыльчивость часто игнорируется как подростками, так и их родителями. Такое пренебрежение к здоровью подростка недопустимо: ПМС легче вылечить в самом начале развития заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00