18+

Как лечить предменструальный синдром?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
03 декабря 21:28, 2013

Каково лечение ПМС (предменструального синдрома)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 21:40, 2013

Среди методов, направленных на улучшение предменструального состояния, есть как медикаментозная коррекция, так и немедикаментозные меры. Лекарственная терапия чаще всего применяется при тяжелых проявлениях ПМС; в остальных случаях можно ограничиться нормализацией образа жизни, режима отдыха и сна, а также включением в питание витаминизированных продуктов. Рассмотрим более подробно оба вида терапии.

Немедикаментозные мероприятия могут существенно ослабить или полностью убрать все симптомы ПМС. Они включают в себя:

  • Нормализацию сна – не менее 6-8 часов в сутки.

  • Ограничение психических и физических перенапряжений, стрессовых факторов.

  • Обязательные занятия спортом или хотя бы ежедневное выполнение зарядки в течение получаса в день. Из видов спорта лучше выбрать бег, катание на роликах, велосипеде, плавание. Улучшают состояние длительные прогулки пешком, занятия фитнесом, йогой, аутогенной тренировкой.

  • Физиотерапевтические процедуры, например, массаж, лечебные ванны.

  • Сбалансированное питание. Так, в суточном рационе должно быть не более 65% углеводов, 25% белков и 10% жиров. Во время ПМС рекомендуется ограничение напитков, содержащих кофеин (кофе, чая, энергетических коктейлей) – они могут возбуждать нервную систему и усиливать имеющиеся симптомы. Соленые продукты, специи следует ограничить или совсем исключить из питания. А вот количество злаковых продуктов, овощей и фруктов в меню желательно увеличить.

  • Ежедневный прием таблеток витаминно-минерального комплекса с кальцием, магнием, витаминами группы В, Е, селеном.

Медикаментозное лечение
Тем, кто тяжело переносит предменструальный период или не чувствует облегчения от применения немедикаментозных методов, необходимо прибегнуть к симптоматической терапии, однако назначать лекарственные препараты должен только врач.


В некоторых, крайне тяжелых случаях может применяться оперативное лечение ПМС – овариэктомия (удаление яичников). Эта операция применяется только в отношении женщин, уже имеющих детей.

В целом прогноз лечения благоприятный. В большинстве случаев женщины либо полностью избавляются от неприятных симптомов, либо отмечается существенное снижение силы их проявлений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00