18+

Что такое предменструальный синдром?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
03 декабря 21:49, 2013

Что такое ПМС (предменструальный синдром)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 декабря 21:53, 2013

Предменструальный синдром (ПМС, предменструальная болезнь) представляет собой симптомокомплекс, который возникает более чем у половины женщин накануне месячных. Сроки его появления могут колебаться от 2 до 10 дней.

Во время ПМС женщина становится более раздражительной, мелкие недоразумения вызывают у нее целую бурю эмоций, она может внезапно расплакаться или вспылить. Кроме того, у большинства представительниц прекрасного пола за день-два до критических дней может набухнуть грудь, она становится несколько болезненной. Возможно появление головных болей.

За несколько дней до наступления месячных часть женщин замечает прибавку в массе тела. Это связано не с действительным набором веса за счет жировых отложений, а с задержкой воды в клетках и тканях организма. С наступлением месячных симптомы исчезают за день-два бесследно.

Наиболее остро ПМС ощущают женщины, которые подходят под несколько нижеперечисленных критериев:

  • Проживание в больших городах;

  • Преимущественно сидячая работа и малая физическая активность;

  • Частые нервно-эмоциональные перенапряжения (нервная работа, кризисная ситуация в семье);

  • Хроническая усталость, недосыпание; несбалансированная диета с большим количеством соли, маринадов и копченостей;

  • Часто повторяющиеся беременности или, наоборот, невозможность забеременеть;

  • Частые аборты или склонность к невынашиванию беременности;

  • Сопутствующие воспалительные заболевания половой сферы;

  • Перенесенные травмы головы или позвоночника.

Женщины, у которых имеется два и более из этих факторов, чаще страдают предменструальной болезнью и тяжелее ее переносят.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00