18+

Предменструальный синдром (ПМС) – женщина становится опасной!

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Предменструальный синдром (ПМС), называемый еще предменструальной болезнью или циклическим синдромом – это комплекс симптомов, появляющихся регулярно у женщин за два – десять дней до менструации.
Синдром характеризуется нарушением настроения, работы вегетативной нервной системы, сосудистыми и метаболическими нарушениями.

Восемь женщин из десяти сталкиваются с этим недомоганием. А у трети недомогания настолько серьезны, что мешают нормально работать и отдыхать. Женщинам, страдающим данным недомоганием следует иметь в виду, что при отсутствии лечения синдром может перерасти в ранний климакс с тяжелым течением.

Согласно совместным подсчетам врачей и полицейских, большинство аварий, в которые попадают женщины, приходятся приблизительно на самый конец их менструального цикла.
Почти треть британских женщин-заключенных совершили свои проступки именно за несколько дней до начала менструации.
Зарубежные исследователи утверждают, что на экзаменах, сданных в последние дни цикла, большинство студенток получают худшие оценки.

Причины

Все недомогания, появляющиеся в последние дни цикла, в первую очередь связаны с изменением равновесия между уровнем гормонов прогестерона и эстрогена.
Определенной причины развития ПМС на сегодня не выявлено. Однако, известно, что это явление чаще наблюдается у женщин, перенесших аборт или несколько, после инфекционных заболеваний, а также находящихся в состоянии постоянного стресса.
Нарушить уровень гормонов в организме могут вещества, попадающие в организм с пищей, упакованной в пластиковую обертку.
Любительницы чипсов и лапши быстрого приготовления, берегитесь!

Еще одним фактором, способствующим развитию синдрома, является высокий уровень глюкозы в крови. Поэтому более подвержены циклическому синдрому женщины, злоупотребляющие углеводистой пищей и сладким.
Есть мнение, что к развитию предменструального синдрома может привести заболевание почек, органов воспроизводства или пищеварения. Кроме этого, существует и генетическая предрасположенность к данному нарушению.

Симптомы

Чаще всего симптомы данного синдрома наблюдаются с 20 лет или чуть позже и к 30 годам они развиваются в полную силу. Чаще всего из всех перечисленных в наличии лишь два – три симптома.



  • Нарушение сна
  • Вялость, понижение работоспособности, невнимательность
  • Непереносимость шума
  • Мигренеподобные боли, нарушение координации, обморок
  • «мурашки» по телу или конечностям, торможение речи
  • Неприятные ощущения в грудных железах
  • Нервозность, неустойчивость настроения, излишняя эмоциональность
  • Снижение объема суточной мочи, увеличение веса, отечность
  • Боль в суставах, припухлость, миалгия, боль в шее
  • Крапивница, угри
  • Тахикардия
  • Нарушение переваривания пищи
  • Увеличение аппетита, тяга к сладкому или соленому, отвращение к спиртному
  • Незначительное увеличение температуры тела, истечение крови из носа
  • Обострение аллергии, астмы, геморроя, иных хронических заболеваний, частые ОРЗ
  • Изменение либидо.

Если набор симптомов у разных женщин различен, то у одной и той же из месяца в месяц они одинаковы. Различается лишь степень их выраженности.

Боли при ПМС

Для предменструального синдрома характерны тупые ноющие боли в нижней части живота. Они не должны быть слишком сильны, в противном случае могут указывать на какие-либо заболевания органов малого таза.
Для облегчения болей можно применять обезболивающие препараты на основе ибупрофена, парацетамола. За три дня до начала менструации можно попринимать индометацин в дозировке: по одной таблетки трижды в сутки. Длительное время употреблять его не стоит, так как он не слишком хорошо влияет на состояние желудка.

Если мучают головные боли, похожие на мигрень (непереносимость запахов, света, тошнота), можно принять препарат Зомиг по одной таблетке два или три раза в сутки.

А можно использовать и более нетрадиционные методы. Например, занятия йогой. Согласно данным индийских ученых, трехмесячные занятия значительно облегчают не только боли перед менструациями, но и другие неприятные явления, свойственные синдрому. Положительное влияние йога оказывает и на тех представительниц слабого пола, что страдают от неуравновешенности психики перед менструациями, нервозностью, агрессивностью и нарушением сна.


Лечение

В первую очередь для облегчения синдрома необходимо уменьшить нагрузку на психику женщины. Для этой цели применяются антидепрессанты.
Кроме этого необходимо скорректировать гормональный фон для чего применяются гормональные противозачаточные таблетки. Такое лечение позволяет сделать симптомы менее выраженными.


Также назначаются витаминные препараты с высоким уровнем витаминов группы В, А и Е и минеральные добавки, содержащие магний. В первой половине цикла очень важно, чтобы в организм поступало достаточно витамина В1, а вот к концу цикла организм особо нуждается в витамине В6.

Показан здоровый образ жизни, регулярные занятия спортом, корректировка питания.
Питание - это один из важнейших пунктов для нормализации состояния. Основу рациона составляют углеводы с высоким уровнем растительных волокон. Их доля в рационе 75% по питательности. 15 % - доля белков и 10% жиров.

Следует уменьшить в меню количество говядины, молочного, кофе, крепкого чая, спиртного. А вот растительная пища, соки и травяные настои – без ограничений. Также можно употреблять в необходимых количествах рыбу, соевые блюда, растительные жиры, рис, макароны, картошку. Очень полезно употреблять киви, сливы и абрикосы.
Физиотерапия – еще одна составляющая успешного лечения ПМС. Такие занятия расслабляют и помогают выровнять гормональный фон.

Лечение своими силами

1. За неделю до наступления менструации отрегулировать режим дня. Сон не менее 8 часов в сутки, отдыхать при любой возможности, отказаться от тяжелых видов спорта, меньше сидеть за монитором компьютера. Избегать скандалов и ссор.

2. По утрам принимать контрастный душ, а по вечерам ванну с морской солью и успокоительными эфирными маслами. Очень хороши для успокоения масла иланг-иланга и пачули. По утрам можно использовать масла мандарина, сандала, имбиря.

3. Есть меньше соли, желательно отказаться от никотина.

Лечение травами

Такое лечение возможно, если симптомы не слишком выражены. Если же синдром уже серьезно мешает нормальной жизни, следует обратиться к врачу и использовать травяные лекарства в качестве вспомогательных.


1. Ванна с отваром мяты и ромашки. Длительность процедуры – 20 минут, температура воды 38,5 градусов. После процедуры следует сделать массаж поясницы с маслом лаванды или лимонной полыни.

2. Ванна для ног с настоем розы, мелиссы и сушеницы болотной. После процедуры сделать массаж пяток и сводов стоп с маслом пихты или бальзамом «Золотая звезда».

3. Для нормализации сна и успокоения: взять в равных количествах цветки пиона, ромашки, мелиссу, манжетку. Все смешать, 1 ст.л. сбора заварить 200 миллилитрами кипящей воды, выдержать 10 минут, пропустить через сито и употреблять дважды или трижды в день. Готовить чай следует непосредственно перед употреблением.

4. Для успокоения можно сделать ароматическую подушку. Растения желательно выбирать, руководствуясь личными предпочтениями, например, душицу, розмарин, лаванду, тысячелистник, смородиновый лист, таволгу. Саше с травами всегда должно быть рядом с подушкой.

5. 2 ч.л. цветов бузины залить 200 мл кипятка на четверть часа в термос, пропустить через сито. Пить по 100 мл трижды в сутки натощак. Можно положить немного мёда или сахара.

6. 1 ст.л. цветов синего василька заварить 200 мл кипятка в термосе на 2 часа, пропустить через сито. Употреблять по 70 мл трижды или четырежды в сутки натощак.

7. Взять 2 ст.л. зверобоя и 1 ст.л. душицы, перемешать и заварить 300 мл кипятка. Выдержать в термосе 60 минут, насыпать чуть лимонной корки и корицы, пропустить через сито. Употреблять за полчаса до трапезы по 70 мл.

8. Взять 500 гр. апельсинов перемолоть на мясорубке не очищенными, 150 гр. хрена на мясорубке, 0,3 кг сахара и 1000 мл красного вина. Все вместе томить на паровой бане 60 минут под крышкой, пропустить через сито. Употреблять по 200 мл трижды или четырежды в сутки.

ПМС или беременность?

Таким вопросом мучаются многие женщины, так как симптомы беременности и ПМС во многом схожи. Схожесть эта объясняется тем, что в обоих случаях в организме увеличивается уровень гормона прогестерона. Не следует мучить себя неизвестностью. Ведь так просто приобрести пару запасных экспресс-тестов на беременность. Тест развеет все сомнения за считанные минуты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Оксана Васильевна 19 ноября, 2016 10:37
Здравствуйте. У Вас очень хорошо изложена информация и мне нравиться заходить на сайт, но... Реклама в верхнем левом углу закрывает часть текста - читать жутко неудобно. Уменьшите её ширину на 1 см, пожалуйста:)
М-а-ША 21 октября, 2016 03:46
Магнерот надежный мой помощник в борьбе с предменструальным синдромом и его проявлениями. С ним у меня нет мигреней, целыми днями я спокойная , нормализуется чрезмерная эмоциональность. Сама менструация проходит хорошо, хожу на работу как в обычный день. Таблетки очень помогают. Принимаю строго по инструкции.
Svetlana 22 декабря, 2015 04:41
Как человек, который умирал во время месячных и возрождался заново только через 5 дней, советую Биоциклин всем, кто меня понимает. Почему выбираю именно его? Это натуральный препарат, который не вызывает гормональных сбоев, одинаково переноситсям женщинами разного возраста (читала об этом) и не гомеопатия.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00