18+

Здоровье

  • 9 уроков здоровья, которым младенцы учат взрослых 9 уроков здоровья младенцев Младенцы едят, когда голодны, спят, когда им хочется спать и совершенно не сомневаются, плакать им или...
  • Здоровье и болезнь Здоровье и болезнь Наш организм можно рассматривать с разных сторон и по-разному давать определения словам "здоровье" и...
  • Здоровье и красота Здоровье и красота Эти два явления тесно взаимодействуют между собой. Бессмысленно лелеять красоту, не обращая внимания...
  • Здоровье путешественников в опасности Здоровье путешественников... Совсем недавно ученые из Кембриджа заинтересовались влиянием длительности туристических поездок на здоровье...
  • Здоровье ребенка. Как его укрепить? Здоровье ребенка. Как... Как сделать так, чтобы малыш не болел? Ответ на этот вопрос интересен всем родителям. Информацию по этому...
  • Ограничим звонки по мобильным телефонам Мобильник и здоровье Родителям следует поощрять своих несовершеннолетних детей в том, чтобы они ограничивали время, проводимое...
  • Охрана здоровья – самое важное! Охрана здоровья – самое... Что Вы делаете для сохранения нормального состояния организма? А что вообще надо для этого делать? И...
  • Здоровье и красота. Несколько полезных советов Полезные советы Нравиться окружающим хочется всем без исключения. Чтобы оставаться здоровыми и красивыми нужно в самую...
  • Характеристика здорового человека Характеристика здорового... В сознании здорового человека в основном присутствует хороший настрой, не испытываются сильно негативные...
  • Энергозатраты человека Энергозатраты человека Энергозатраты человека могут быть регулируемыми и нерегулируемыми. Нерегулируемые энергозатраты – это...
45
спасибо Спасибо
Младенцы едят, когда голодны, спят, когда им хочется спать и совершенно не сомневаются, плакать им или нет, когда что-то с ними не в порядке. Нужно признать, что многие привычки, естественные для младенцев являются здоровыми действиями и для взрослых.

У Вас просыпалось хоть раз желание вернуться в младенчество, когда Вы держали маленького ребенка на руках? Но время не вернуть.
Наблюдая за младенцами, понимаешь, что многие их естественные инстинкты удивительно полезны для здоровья и взрослым. Малыши очень быстро развиваются в первый год своей жизни, превращаясь из хрупких новорожденных в бегающих и говорящих малышей. «К тому времени, как малышу исполняется год, он становится намного независимей, может выражать свои желания словами и действиями, улыбаться, играть, смеяться, и даже разделять радость других», - говорит педиатр Дженнифер Трахтенберг, доктор медицины, автор книги «Руководство для умных родителей. Медосмотры, болезни и травмы».

Представляем Вам девять простых секретов, которые нам нужно перенять у младенцев.

Поведение младенца: Ест, когда голоден
Новорожденные едят каждые несколько часов и полагаются на внутренние сигналы, которые дают им понять, что пора есть – но, попробуйте накормить его, когда он сыт. Когда же малышам вводят твердую пищу, в возрасте 6 месяцев, родители могут не принимать во внимание эти внутренние сигналы и продолжать кормить ребенка даже тогда, когда он уже всеми своими действиями показывает, что сыт – не смотрит на Вас и крутит головой. А перекармливание может вызвать проблемы с весом в будущем.

Урок для взрослых № 1:
Прислушивайтесь к внутренним сигналам. Попытайтесь понять - Вы действительно голодны, или просто Вы едите от скуки, а может от стресса? А еще, количество калорий, необходимое малышам в день, меняется и зависит от разных факторов, как например, насколько активны они были в этот день, или же у них начался период быстрого роста. То же относится и к Вам: если Вы много работали или пробежали не один километр, Вам нужно больше съесть, чем, если Вы лежали весь день на диване.
А также, обратите внимание, как ест малыш - не спеша, растягивая процесс минут на 45. Ешьте медленно, и тогда Ваш мозг успеет получить и обработать сигнал с Вашего желудка, о том, что Вы уже не голодны.

Поведение младенца: Спит, когда хочет спать
Младенцы спят много. Им также свойственно иметь определенное время, приближаясь к которому они уже устают и хотят спать. И они начинают об этом сообщать – плачут, трут глазки, капризничают, становятся невнимательными. Рутинная процедура укладывания спать, купание в ванне, песенка на ночь, успокаивает малыша.

Урок для взрослых № 2
Прилягте хоть на чуть-чуть, если Вы чувствуете сонливость. Потребность во сне у каждого очень индивидуальна, и Вы сами должны знать, сколько Вам необходимо сна, чтобы чувствовать себя хорошо. Для большинства взрослых людей 7 - 8 часов сна в сутки вполне достаточно. Немного вздремнуть днем поможет Вам компенсировать бессонную ночь.
Подготовка ко сну, также может действовать на Вас успокаивающе. Постарайтесь за час перед сном не смотреть телевизор, не сидеть в интернете и не использовать другие светоизлучающие электронные приборы. Они могут мешать естественным циркадным ритмам («внутренним часам» организма).
29
спасибо Спасибо
Энергозатраты человека могут быть регулируемыми и нерегулируемыми. Нерегулируемые энергозатраты – это затраты энергии на основной обмен и специфически динамическое действие еды. Под основным обменом понимают минимальный уровень энергозатрат, который необходим для поддержания здоровья и жизненно важных функций организма.
Специфично динамическое действие еды проявляется в повышении основного обмена, что связано с процессами пищеварения. При усвоении белков основной обмен повышается на 30 – 40%, жиров – на 4 – 14%, углеводов – на 4 – 5%. При смешанном питании с оптимальным количеством усвоенных продуктов основной обмен повышается в среднем на 10 – 15%.

22
спасибо Спасибо
Нравиться окружающим хочется всем без исключения. Чтобы оставаться здоровыми и красивыми нужно в самую первую очередь независимо от возраста следить за своим внешним видом и здоровьем всего организма в целом. Стремиться к красоте нужно всегда. Помните, что Ваша красота определяется далеко не чертами Вашего лица, а здоровьем кожи, великолепной фигурой, блестящими волосами, гордой осанкой, стильной одеждой, а также милой красивой улыбкой.
16
спасибо Спасибо
Родителям следует поощрять своих несовершеннолетних детей в том, чтобы они ограничивали время, проводимое за разговорами по мобильному телефону. Министерство Здравоохранения Канады на днях объявило о новой рекомендации по пользованию мобильными телефонами. Эта директива отличается лишь небольшими нюансами от предыдущих рекомендаций, которые предполагали, что людям следует сокращать использование сотовых телефонов, так как существует недоказанное предположение о том, что мобильные устройства увеличивают риск развития рака мозга.
18
спасибо Спасибо
У новорожденного крохи при вдохе можно услышать громкий звук. Этот вдох может походить на свист, крик животного икоту или иметь другое звучание. Медицинское название такого вдоха – стридор. Появляется звук либо во сне, либо при плаче, случаится и так, что звук сохраняется постоянно.
Причин возникновения такого дыхания несколько и соответственно несколько вариантов лечения. Первая, у новорожденного хрящи гортани очень мягкие. У малыша с таким дыханием хрящи похожи больше на пластилин. Этот «пластилин» прилипает друг к другу, появляется вибрация, издающая данный звук. Лечения в этом случае не требуется. Единственное, что остается – ждать пока сформируется гортань и дыхание станет бесшумным.
Вторая, возникает у детей с повышенной нервной возбудимостью. У таких малышей звук больше похож на свист и появляется при беспокойстве. Часто звук сопровождается дрожанием ручек или подбородка. Родителям такого малыша необходимо обратиться за консультацией невропатолога.
Третья, некоторые детки издают свистящий звук постоянно. Это происходит у детей с врожденной слабостью мышц голосовой щели. Как правило, у таких детей все проходит к 1- 1,5 годам. Родителям такого малыша необходимо беречь ребенка от простуды. Поскольку болезнь усилит стридор.
Четвертая, возникает у детей, которым в утробии матери не хватало йода. У таких малышей увеличена щитовидка или вилочковая железа. Родителям такого малыша необходимо обратиться за консультацией невропатолога и эндокринолога. Также необходимо восполнить йододефицит ребенка. Проверить организм на дефицит йода можно в домашних условиях – на запястье руки нарисуйте йодом сетку (если рисунок быстро исчез – организму не хватает йода, если остался на прежнем уровне – нет йододефицита).
Детки со стридором требуют особое внимание со стороны родителей, поскольку такие малыши склонны к простудным заболеваниям и ложному крупу. Таких малышей советуют закалять с самого рождения. Это поможет укрепить иммунитет и ребенок будет расти здоровым и счастливым.
На страницах блога «дети и Семья» можно прочитать много интересного о профилактике и лечении детских болезней.

15
спасибо Спасибо
Как сделать так, чтобы малыш не болел? Ответ на этот вопрос интересен всем родителям. Информацию по этому поводу Вы получите, прочитав нашу статью.
Каждому из нас известно высказывание о том, что движение – это жизнь. В важности движения для нормального самочувствия взрослых людей никто не сомневается. Но еще важнее движение для ребенка. Ведь маленький организм еще только формируется, для этого необходимо полноценное снабжение органов и систем кислородом, а это обеспечивается длительными прогулками на свежем воздухе и активными играми.
12
спасибо Спасибо
Что Вы делаете для сохранения нормального состояния организма? А что вообще надо для этого делать? И от чего вообще это нужно охранять? Попробуйте начать охранять свой организм от своего плохого настроения, дурных привычек и стрессов. На самом деле все совсем не сложно. Возможно, многие вещи, которые Вы знали всегда, помогают в деле охраны Вашего самочувствия. Так что же благотворно влияет на состояние организма? Дочитайте эту статью до конца, и Вы получите исчерпывающую информацию по этому поводу.
Осень это самое подходящее время для начала Ваших личных мероприятий по охране организма. На улице серо и мокро, настроение разное. Чтобы отвлечься от всего этого, займитесь собой.
9
спасибо Спасибо
В сознании здорового человека в основном присутствует хороший настрой, не испытываются сильно негативные эмоции, навязчивые идеи, чрезмерная усталость, присутствует любознательность.

Что касается дыхания - здоровый человек осуществляет 5-7 циклов дыхания (вдох, выдох и задержки - один цикл дыхания) за минуту (количество циклов обратнопропорционально здоровью человека).

Что касается питания, то здоровому человеку для насыщения достаточно меньше среднего количества пищи природного происхождения, постоянное чувство легкого голода (это служит гарантией того, что человек не ест лишнего), нормализованный стул независимо от рода съеденной пищи (как характеристика хорошей функциональности пищеварительной системы).

Эпидермис - чистый, гладкий, без неровностей и нехарактерного аромата, хорошо защищающий от холода и жары.
Защитная функция организма - хорошая сопротивляемость к различным видам патологий, быстрое заживание порезов, ранений, ожогов и тому подобное.
Мышцы - гибкие, упругие, выносливые, достаточно развитые (нормальная гибкость всех жил и суставов), гармонично развившиеся.

В общем и целом здоровый человек обладает пропорциональной осанкой, гармоничным телосложением, обладает маленькой прослойкой жировой ткани, почти никогда не испытывает усталости, доброжелателен к другим людям, смотрит на экстремальные ситуации хладнокровно, трезво, без чрезмерных эмоций.
9
спасибо Спасибо
Если Вы не являетесь особой женского пола, в возрасте от 20 до 35 лет, то вряд ли прочувствуете о чём идет речь. Да, это самое распространённое женское заболевание. Это то, о чём тебе не скажет твоя мама, родная сестра или просто знакомая девушка. Такая болезнь не проходит за один курс лечения. Не старайся произносить название этого заболевания при женщинах - это вызовет сильные негативные воспоминания. Как вы уже поняли речь пойдёт о цистите...
Здоровье и болезнь
12 августа, 2008
8
спасибо Спасибо
Наш организм можно рассматривать с разных сторон и по-разному давать определения словам "здоровье" и "патология"(болезнь). Я думаю правильнее следует расценивать человека как уравновешенную систему, которая поддерживает свою жизнь посредством того, что непрерывно пропускает через себя потоки информации, энергетические потоки и различные элементы природы. За счет этого человек способен взаимодействовать с информацией об окружающем мире (за счет информационных потоков), совершать движения (взаимодействие с энергией), проявляться как физический субъект (взаимодействие с природными элементами - питание). Когда в вышеуказанных потоках появляются какие-либо нарушения, возникает та или иная патология. В частности в медицине числится около двадцати трех тысяч различных патологий.

Здоровье человека является определенным состоянием, в котором осуществляется полноценный обмен информацей, энергией и веществами между человеческим существом и окружающим миром, между человеческой личностью и окружающими людьми, а резервный потенциал человека находится на достаточно высоком уровне.

Патология - это определенное состояние, при каковом не осуществляется полноценный обмен информацей, энергией и веществами между человеческим существом и окружающим миром, между человеческой личностью и окружающими людьми, а резервный потенциал человека находится на низком или недостаточно высоком уровне.
6
спасибо Спасибо
Совсем недавно ученые из Кембриджа заинтересовались влиянием длительности туристических поездок на здоровье путешественников. По их мнению, эта тема мало изучена, а зря. Оказывается, что те люди, которые находятся вдали от дома, подвергают свой организм большой опасности. Если поездка длится дольше полугода, то она может быть опасной.

В опасности как физическое здоровье, так и психологическое. Чаще всего нахождение вдали от дома плохо влияет на психологическое состояние путешественников. Но к этой проблеме прибавляется и заражение различного вида глистами. Находясь в экзотических странах длительное время, практически невозможно избежать этого.

В исследованиях принимали участие путешественники, которые обращались в специализированные медицинские учреждения. Было обследовано почти тридцать тысяч человек. Данные собирались на протяжении десяти лет практически во всем мире.
Оказалось, что у тех путешественников, которые были вдали от дома долгое время, намного чаще наблюдались разнообразные недуги, среди которых преобладали малярии, синдром хронической усталости, поносы, а также иные проблемы с работой органов пищеварения.

Врачи считают, что у туристов есть возможность избежать большинства болезней, если делать все необходимые прививки и подробнее узнавать какие именно опасности могут их подстерегать и нанести вред здоровью.

Тем, кто собрался в далекое путешествие не помешает захватить с собой препарат Digest natural от Тяньши. Эта биологически активная добавка поможет желудку справиться с новинками экзотической кухни, улучшит пищеварения и нормализует кишечную микрофлору.
Здоровье и красота
12 августа, 2008
3
спасибо Спасибо
Эти два явления тесно взаимодействуют между собой. Бессмысленно лелеять красоту, не обращая внимания на здоровье, так как красота почти всегда наличествует как результат крепкого здоровья. А посему если вы испытываете нужду в красоте, вам следует соблюдать здоровый образ жизни, который будет поддерживать ваше здоровье на высоком уровне. Мы расскажем как лелеять свое здоровье, поддерживать здоровый образ жизни и быть красивыми. Здоровый образ жизни обусловлен двумя факторами - здоровое питание и спорт (физические упражнения). Упражнения востребованы как для здоровья, так и для красоты. Занимаясь спортом вы забудете о лишних жировых отложениях, укрепите мышцы и оформите фигуру. Однако необходимо грамотно создавать перечень упражнений, которые вы собираетесь выполнять. Вам нужно уяснить, какой конкретно цели служат упражнения: укрепить сердечную мышцу, развить гибкость, избавиться от лишнего веса. И только после этого можно создавать собственную спортивную программу, которая оперативно сделает вас здоровым и красивым человеком. Поддерживая здоровый образ жизни, регулярно заботясь о своем здоровье, вы можете не сомневаться, что красота никуда не уйдет от вас. Однако кроме красоты физической есть и красота внутренняя. Здоровье также делится на физическое и психологическое. Об этом не следует забывать никому.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Опасен ли прием оральных контрацептивов для здоровья?

Опасен ли приём противозачаточных таблеток для здоровья?

» Ответ
Как долго можно принимать оральные контрацептивы без вреда для здоровья?

Как долго можно пить противозачаточные таблетки без вреда для здоровья?

» Ответ
Что такое здоровый образ жизни?

Какие критерии, по Вашему мнению, можно отнести к соблюдению здорового образа жизни, и какие медицина считает вредными и противоречащими здоровому...

» Ответ
схема приема Золотого мумие компании Эвалар?

Моя мама принимает Золотое мумие компании Эвалар по одной таблетке в день,постоянно.Правильно ли это? В инструкции ничего не сказано о сроках...

» Ответ
выпадают волосы?

у меня очень сильно начали выпадать волосы...если мою то целые огромные клоки...... боюсь даже волосы причесывать после ваны....клок торчит большой............из-за...

» Ответ
Каковы последствия? Годность в армию? Снята инвалидность.?

1. 17 лет, атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия, сложный дальнозоркий ассигматизм, амблиопия обеих глаз средней степени, хр...

» Ответ
Кровь загустела?

У бабушки, 80 лет, Ноги болят, сказали что у нее высыхание кровеносных корней. Бадами можно лечить???

» Ответ
они действительно полезны?

Здравствуйте. Знакомый рассказал про макароны Здоровье с растительной клетчаткой. Они действительно полезны?

» Ответ
Как избавится от непрятного запаха из рта!?

Мне 13 лет ,,, а запах изо рта есть!

» Ответ
для поднятия иммунитета?

можно ли давать ребенку (6 лет) цитрусовый сок (свежевыжатый) натощак по утрам ????? Натощак ни взрослому ни ребенку давать свежевыжатый сок...

» Ответ
Все вопросы