18+

Судороги в ногах

151
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Хочется начать эту статью со слов о том, что судороги мучают огромное количество людей всего мира. Если говорить более точно, то примерно 75 процентов людей страдают от судорог в ногах. Что приводит к их ночным мучениям? Почему именно их затрагивают судороги? Что происходит с мышцей ноги в этот момент? На эти, а также многие другие вопросы Вы сможете найти ответы, прочитав эту статью. Поверьте Вы не пожалеете о том, что потратили несколько минут на прочтение данной статьи. Она действительно обогатит Ваши познания относительно судорог.


Судороги в ногах представляют собой частое сокращение мышц ног. Практически всегда судороги в ногах сопровождаются очень сильными болевыми ощущениями. Честно говоря, этот вид судорог может «захватить в свой плен» каждого не зависимо от его возраста и пола.

Причины и природа судорог в ногах


Причин возникновения судорог в ногах достаточно много. Это могут быть – наличие у человека атеросклероза, сахарного диабета, варикозного расширения вен, цирроза печени, поражения щитовидной железы, а также целый ряд других заболеваний. Именно поэтому чтобы выявить истинную причину судорог в ногах Вам нужно сходить к врачу.

Но, несмотря на такой длинный список заболеваний, чаще всего судороги в ногах начинают беспокоить совершенно здоровых людей. А происходит это в результате сильных мышечных нагрузок, мышечного переутомления, избыточного веса, частых стрессов, а также в случае сидячего образа жизни.



Давайте-ка посмотрим, как же ведет себя мышечная клетка в момент судорог. Находясь в спокойном состоянии, мышечная клетка электрически заряжена. Заряжена она из-за того, что внутри нее имеется большое количество калия, а снаружи наибольшее количество натрия. За счет этого самого электрического заряда происходит сокращение мышечной клетки. Так как на нее воздействуют нервные импульсы, это приводит к тому, что мышечная клетка разряжается за очень короткий промежуток времени, после чего в нее устремляется кальций. Кальций является именно тем веществом, которое так необходимо для полноценной работоспособности данной клетки. До тех пор пока в мышечной клетке имеется достаточное количество калия, она будет находиться в состоянии покоя. Как только кальций начнет заполнять ее полости, это приведет к состоянию спазма.


Как избавиться от судорог в ногах?


Скорее всего, с природой мышечного сокращения мы разобрались. Теперь постараемся понять, как же нам избавиться от судорог в ногах. А еще лучше, если Вы поймете, как же все-таки предупредить начало этих самых судорог. Самыми главными «борцами» в борьбе с судорогами являются – магний, кальций и витамин D. Начнем с магния. Мышечная клетка человека совершенно не может существовать без этого вещества. Дело в том, что именно магний способствует образованию и расходованию клеточной энергии. Следует отметить, что получить достаточное количество магния при помощи потребляемых продуктов практически невозможно. Именно поэтому необходимо принимать препарат магния, который может быть представлен в виде биодобавки либо в виде лекарственного средства.


Вторым веществом в борьбе с судорогами является кальций. Нехватка кальция приводит к усилению судорог. Именно поэтому применение препарата кальция очень важно в борьбе с судорогами. Не думайте, что это лекарственное средство можно заменить молочными продуктами. Запомните, в состав молочных продуктов входит большое количество фосфора, который также может привести к судорогам.

И, наконец, третий «борец» с судорогами – витамин D. Именно это вещество способствует усвоению кальция и магния. В медицинской практике имеются случаи, когда люди избавлялись от судорог, принимая только витамин D.

Ну вот, теперь Вы знаете, что нужно Вашим мышечным клеткам, чтобы они никогда не знали, что такое судорожные спазмы.

Что делать, если судорогой свело ногу?

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Борис 21 сентября, 2010 09:59
Если у вас судороги и боли в ногах немедленно нанесите Крем или Гель ДОЛГИТ через 3 минуты пройдёт
kokos 19 августа, 2010 05:01
да вы правы При судорогах в ноге побежала к компу.Ничего не нашла чем помочь и интуитивно побежала в ванную.подставила ногу под горячую воду и через минут пять-не сразу- стало отходить! Берите на вооружение ! Сам себе доктор!
РОМАН 31 июля, 2010 08:38
добрый вечер могу подсказать на своём опыте как то искал по интернету долгое время на сщёт судорог в ногах попробуёте возьмите пробку от вина завяжите на икру ноги на ночь2-3 дня помогает
Анна 21 июля, 2010 05:59
Нужно ногу выпрямить и потянуть носком на себя помогает быстро и всегда
ИРИНА 18 июня, 2010 10:43
НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ ТОЛКОМ, КАК ЖЕ СНЯТЬ БОЛЬ, МАЗЬ ХОТЬ КАКАЯ ТО ЕСТЬ?УЖЕ ПОЛ ЧАСА ИЩУ, ТАК ДО ВЕЧЕРА ПРОСИЖУ И МУЖУ НИЧЕМ НЕ ПОМОГУ........
Вера 14 ноября, 2009 01:31
Самое лучшее это сразу приложить тепло. Любое сухое мокрое но тепло. Сразу станет легче а потом уже массажи.
Savel 12 ноября, 2009 11:15
А это тебе не сайт скорой помощи...........
Это хорошая ознакомительная страница
Елена Мудрая 05 октября, 2009 12:36
Всегда ,раз уж столкнулись с этой бякой-судорогой,держите рядом МАГНИТ.Или знайте,где его быстро взять.Приложите к сведенной мышце и прижмите.Помогает даже через одежду в течении минуты -другой.А может и раньше.И ищите причину возникновения,чтобы ПРЕДУПРЕДИТЬ.
пра 19 сентября, 2009 01:38
натереть это место лимоном
Владимир 22 августа, 2009 03:29
Схватила меня судорога, еле доковылял до компа, дал яндекс-поиск и гарвался на эту статейку. Ценность - НОЛЬ!!! Как немедленно прекратить судорогу? Это надо сообщать в самом начале статьи КРУПНЫМИ БУКВАМИ!!! а уж потом остальное...
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00