18+

Прикусил язык

22
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Первая помощь
  2. Полоскания для дезинфекции и лечения раны
  3. Дальнейшее лечение раны
  4. Чего нельзя делать после прикусывания языка?
  5. В каких случаях необходимо обратиться к врачу?
  6. К какому врачу обращаться, если прикусил язык?
  7. Ребенок прикусил язык - что делать?
  8. Прикусывание языка во сне
  9. Как выглядит идеальный язык? Почему язык бывает желтый, белый или черный – видео
  10. Ополаскиватель для полости рта: как выбрать, как правильно применять – видео

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни случайно прикусывал себе язык. Это обычно случается во время оживленного разговора за обеденным столом. Ситуация не из приятных, потом боль и неприятные ощущения в течение нескольких часов, а то и дней. Если вы отделались лишь кратковременной болью и неприятными ощущениями, вам повезло. Ранка, полученная при таких обстоятельствах, обычно заживает сама по себе. Однако случается, что человек может прикусить язык до крови, прокусить насквозь и даже откусить часть органа. Такие серьезные травмы бывают при падениях и ударах головой (например, у спортсменов, при автомобильных авариях и т.д.), и тут уж без помощи врача не обойтись.

Если вы сильно прикусили язык, из ранки идет кровь, и вы не знаете что делать – следуйте нижеприведенным рекомендациям.

Первая помощь


Подготовка


Прежде, чем производить какие-либо манипуляции по оказанию первой помощи, тщательно вымойте руки с мылом. Если такой возможности нет – воспользуйтесь антисептиком для рук. Таким образом вы минимизируете вероятность попадания болезнетворных микроорганизмов в рану на языке.

Давление на рану для остановки кровотечения


Язык пронизан множеством кровеносных сосудов. При прикусывании языка под действием кровяного давления он начинает кровоточить. Поэтому для остановки кровотечения следует оказать на рану внешнее давление, т.е. необходимо придавить поврежденное место. Давление на рану поможет пережать травмированные сосуды и остановить кровотечение. Данную меру следует оказать непосредственно после травмирования.

Надавить на место прикуса можно, используя медицинский бинт или другую чистую ткань. Не следует использовать первые попавшиеся под руку вещи, чистота которых вызывает сомнения – так можно занести инфекцию в рану.

Если укус пришелся на кончик языка, то достаточно будет прижать его к верхнему небу или к щеке, удерживая в таком положении по несколько секунд, пока кровотечение не остановится.

Прикладывание льда


При прикусывании языка можно приложить к ране кусочек льда – это уменьшит болевые ощущения. Под воздействием льда произойдет постепенное охлаждение травмированного участка и сужение сосудов, что приведет к уменьшению интенсивности кровотечения и постепенному сворачиванию крови. Прижимайте лед к ране, пока не перестанет идти кровь.

Кроме того, прикладывание льда к месту прикуса окажет противомикробное действие. Если бактерии попадут в рану, лед создаст для них неблагоприятные условия, поскольку для размножения им необходима теплая среда.

Перед прикладыванием лед рекомендуется завернуть в чистую ткань. Во избежание обморожения тканей языка лед следует прикладывать не более, чем на минуту, а после короткого перерыва прикладывать его снова, пока кровотечение не остановится.

Важно! При тяжелых ранах языка прикладывание льда несколько снизит болевые ощущения, но кровотечение может не остановить. В таких случаях следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Осмотр места прикуса


Для осмотра можно использовать зеркало. Широко открыв рот, внимательно изучите рану, оцените, насколько она серьезная, сильно ли идет кровь, тип раны (рваная или резаная).

Если кровотечение остановилось, а рана выглядит поверхностной, можно обойтись без врачебной помощи и вылечить ее в домашних условиях. Если же кровотечение не остановилось или его интенсивность возрастает, ощущается сильная боль, необходимо обратиться за помощью к врачу. При интенсивном кровотечении следует вызвать скорую помощь.

Прикусывание языка зачастую происходит при падениях и ударах головой. Осматривая рану на языке, следует также внимательно осмотреть зубы, десны и внутренние поверхности щек на предмет повреждений. Если был сломан зуб или повреждены другие ткани ротовой полости, свяжитесь с вашим зубным врачом.

Обезболивание


Если вы сильно прикусили язык, и рана глубокая, то он вскоре начнет опухать, а вы, скорее всего, чувствуете сильную боль. Поэтому рекомендуется незамедлительно принять противовоспалительный обезболивающий препарат (например, ибупрофен или парацетамол). Это поможет снизить выраженность опухания языка и уменьшить болевые ощущения.

Если язык прикусил ребенок, используйте детскую форму обезболивающего в дозировке соответственно возрасту (например, Парацетамол для детей).

Дезинфекция


После того, как кровотечение остановлено, следует продезинфицировать рану и ротовую полость в целом. Для этого медленно и аккуратно прополощите рот обычным средством для полоскания рта. После этого следует обработать рану антисептическим средством. Для этого рекомендуется использовать пероксид водорода или метиловую синь. Смочите кусочек ваты антисептиком и аккуратно нанесите его на место укуса.

Важно! Не следует использовать йод и бриллиантовый зеленый – данные антисептики могут привести к химическому ожогу слизистой оболочки языка.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Дисбактериоз?

Здравствуйте, моему ребенку год и 3 месяца. Месяц назад на языке ребенка появилось странное пятнышко, оно все время видоизменяется.То 2 небольших...

» Ответ
обморок с судорогами?

мне 22года, два года назад упала в обморок(были судороги,прикусила язык,вроди как сказали подруги и пена была)положили в больницу сделали МРТ(сказали...

» Ответ
Все вопросы