18+

Вероятность резус-конфликта

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероятность резус-конфликта составляет семьдесят процентов в том случае, если у будущей мамы резус отрицательный, а у будущего папы – положительный. При любых иных вариантов сочетаний резус факторов невозможно развитие резус-конфликта. Но даже подобная ситуация не исключает возможности стать счастливыми родителями. В первую очередь существуют методики предотвращения развития конфликта, кроме этого, конфликт во время первой беременности развивается в единичных случаях. Но даже и при второй беременности резус-конфликт может не наблюдаться.

В случае отрицательного резуса у мамы одним из основных факторов будущих резус-конфликтов очень важным является то, каким образом разрешилась беременность. Так, если у женщины было самопроизвольное прерывание беременности, выработка антител в ее крови наблюдается в трех - четырех процентах. Если было проведено искусственное прерывание беременности, то сенсибилизация развивается в пяти - шести процентах случаев. Если наблюдалась внематочная беременность, то риск развития сенсибилизации составляет один процент. А вот после обычных родов риск выработки антител в крови максимален и составляет от десяти до пятнадцати процентов (что, впрочем, тоже не так уж много). Еще выше вероятность сенсибилизации у женщин, перенесших кесарево сечение или при отслойке детского места.

Итак, вероятность развития резус-конфликта напрямую зависит от того, какое количество красных кровяных телец ребенка вступили во взаимодействие с красными кровяными тельцами мамы. Подобные цифры никак не влияют на действия врачей в подобных случаях. При обнаружении отрицательного резуса у мамы и при положительном у папы, женщине всегда проводят профилактическую подготовку. Она дает возможность избежать гемолитической болезни ребенка.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
галя 25 июля, 2016 06:56
У меня резус отрицательный (-2) у мужа (+1) от него я родила 3 дочки и сына с титром 1:32 все здоровы и живы слава богу.В данный момент Б.пятая но антитела показывает 1 :128 и не растет нахожусь стационаре капають аскорбинку глюкозой и Эссенциале нартий хлором .завтра пойду сдать кровь на антитела скажу результат .Главный верит богу и себе родиться здоровый малыш
Евгения 08 марта, 2011 10:18
Очень индивидуально все это. Потому что вот у меня соседка совершенно ничего не делала и родила абсолютно здорового ребенка. Жила она в деревне и никаких нормальных возможностей медицинской помощи не было. Анализ крови сдавала уже после родов, в роддом она все-таки добралась. Врачи были очень удивлены, когда у нее оказался отрицательный резус. У ребенка – то резус не определяли сразу. Но мальчишка крепкий родился и такой здоровяк, что никому бы и в голову не пришло, что он в опасности был.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00