18+

Плазмаферез при резус-конфликте

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Плазмаферез при резус-конфликте назначается для уменьшения в крови матери количества антител к резус-положительной крови плода.
Назначается плазмаферез при беременности в следующих случаях:
  • антитела есть, и количество их постепенно увеличивается на протяжении беременности
  • антитела есть во время планирования беременности (особенно при наличии резус-конфликтов при ранее существующих беременностях).

Абсолютных противопоказаний к плазмаферезу во время беременности нет, а к относительным относятся:
  • острые респираторные вирусные заболевания (ОРЗ) (фебрилитет)
  • возможность преждевременного родоразрешения или выкидыша.

Обычно процедуру осуществляют во второй половине срока вынашивания, количество сеансов составляет от двадцати до двадцати двух. За один сеанс очищается около четырех литров плазмы. После удаления зараженной антителами плазмы вливается донорская плазма, а также препараты протеина, которые дают возможность поддерживать состояние плода и мамы.

В том случае, когда плазмаферез не помогает в уменьшении количества антител в крови мамы, необходимо сразу после появления на свет осуществить процедуру новорожденному малышу. При этом устраняется наибольшее возможное количество плазмы и вливается донорская. В связи с тем, что замена всей плазмы сразу может спровоцировать нежелательные реакции в организме ребенка, процедура осуществляется прерывистым методом – по два сеанса в сутки.

Если у малыша наблюдаются желтуха, это указывает на необходимость срочного плазмафереза. В том случае, когда нет условий для его проведения, делают обменные переливания крови.
Следует знать, что плазмаферез может вызывать ряд побочных реакций и осложнений, особенно опасных при нарушении технологии осуществления процедуры.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Маргарита 09 апреля, 2015 06:41
А у моего второго ребенка был резус конфликт.тяжело было. Но мы вылечились и сейчас нам 8 мес. и у нас все хорошо,гемоглобин давно уже не падает. Сейчас я берем на 5 месяце сдала анализ,антитела были 1:2. На прошлой неделе опять сдавала антител не обнаружено. Я уже была готова на лечение ,теперь не знаю. У вас такого не бывало девочки?
Татьяна 08 сентября, 2013 08:04
Здравствуйте.У нас с мужем резус конфликт.На данный момент я не беременна,но мы планируем.Сейчас у меня в крови антитела присутствуют в размере 3 +.Сказали нужно делать плазмаферез.Скажите сколько процедур нужно пройти ,безопасно ли это?Через какое время потом можно беременеть?Какой интервал между процедурами?
Екатерина 08 марта, 2011 10:21
Мне вовремя прокололи иммуноглобулином, поэтому никаких таких тяжелых последствий не было. В двадцать девять недель обнаружили антитела, но вели меня с самого начала беременности по-особому из-за этого резуса. Анализов больше сдавала и по врачам ходила больше. Но я очень довольна врачами. Они сделали все вовремя и правильно. Поэтому мы обошлись «легким испугом». Когда же я читаю, чем грозил нам этот резус-конфликт, то даже и думать об этом не хочется. Замечательно, что все так закончилось удачно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00