18+

Пастушья сумка – описание растения

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пастушья сумка или сумочник пастуший – это одно из травянистых растений, которое является представителем семейства капустные. Произрастает данное растение преимущественно в тропических, а также умеренных зонах, как правило, на полях, у дорог, в канавах, а также в огородах и на сыпях. В принципе, данное растение принято считать однолетним сорняком, которому свойственно достигать в высоту от двадцати до шестидесяти сантиметров. Корень у этого растения очень тонкий, но при этом веретеновидный. Что касается стебля, то у данного сорняка он прямостоячий и ветвистый. Если говорить о листьях, то все они прикорневые и собраны в так называемую розетку.

Цветам пастушьей сумки присущ белый цвет. Все они собраны в кисти. Плод данного растения напоминает стручок, ширина которого составляет пять – восемь миллиметров. А вот семена данного растения являются овальными и слегка сплюснутыми. Следует отметить, что семян данное растение дает очень много. Если говорить точнее, то их за год накапливается примерно семьдесят тысяч. Увидеть данный сорняк цветущим можно с середины весны до конца лета. Что касается плодов, то они созревают с мая по сентябрь.

Пастушья сумка – это одно из тех растений, которое вобрало в себя огромное количество полезных веществ. Это и различные кислоты, и углеводы, и дубильные вещества, и холин, и так далее. В результате, его принято считать лекарственным. Данное растение входит в состав не только многочисленных фармацевтических средств, но еще и различных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 05 октября, 2010 12:07
Я помню, как еще в детстве мы с бабушкой всегда ходили в поле собирать пастушью сумку. Данное растение было у нас постоянно и все потому, что с его помощью бабушке всегда удавалось остановить носовое кровотечение, которое время от времени наблюдалось у ее старшей сестры, которая страдала от повышенного внутричерепного давления. Данный факт запомнился мне надолго. Именно благодаря нему я и знаю о кровоостанавливающем свойстве пастушьей сумки. Данное растение действительно помогает в таких ситуациях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00