18+

Водянка у новорожденных

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Водянка головного мозга имеет еще одно название – гидроцефалия. При этом заболевании в черепной коробке скапливается цереброспинальная жидкость. Происходить это может в двух случаях: когда жидкости продуцируется больше, чем нужно, или когда по каким-то причинам ухудшено ее движение. Обычно началом для развития гидроцефалии бывает образование спаек. У взрослых людей подобное заболевание развивается вследствие ушибов, новообразований в головном мозге.

Водянка у новорожденных развивается постепенно. В тяжелых случаях окружность головы только появившегося на свет малыша может достигать шестидесяти сантиметров. При этом очень большого размера большой родничок, а швы на черепе достаточно широки.
В связи с тем, что черепная коробка ребенка еще может увеличиваться в размерах, водянка мозга редко приводит к увеличению внутричерепного давления. Обычно ухудшено зрительное восприятие, так как зрительные нервы страдают. У таких деток часто наблюдается гипертонус мускулатуры ножек. Если заболевание протекает в тяжелой форме, возможно отставание в развитии, в том числе умственном.
Для назначения лечения необходимо убедиться в том, что увеличение размеров головы связано именно с водянкой, а не с рахитом. Очень важно обнаружить новообразование, если оно присутствует.

Терапевтические меры при данном заболевании включают применение мочегонных средств, гормональную терапию. Новорожденным нередко назначают операцию, в ходе которой вживляют шунты для лучшего оттока жидкости из черепа. Успешность лечения зависит от успешности хирургической операции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 10 апреля, 2013 12:43
Надежда, если вы такая правильная че вы тут делаете?если у вас все хорошо, зачем вы это читаете?получается у вас точно такой же как вы назвали уродик, не судите судимы не будите! больно много умных развелось, за своими детьми смотрите и своих так называйте!не имеете никакого права обзывать чужих детей!
Анастасия 01 ноября, 2011 11:02
Надежда, не Вам судить других людей. Я сама не курю и не бухаю, но у нас есть небольшая водянка, она сейчас у 70%, а называть чужих детишек уродиками-просто ниже всякого достоинства, кошмар. Как Вам самой не противно о таких слов!!!!!!! Бог Вам судья.
Надежда 26 сентября, 2010 12:02
Это бывает, когда мамаши бухают во время вынашивания ребенка. Я видела такие страшные фильмы про это. Раньше вот показывали в кино перед сеансами или по телевизору. Так люди знали и вели себя по-другому. Сейчас же многие беременные и курят, и бухают. Потом у них такие вот рождаются всякие уродики. И никто не знает, что с этим ужасом делать. Да и потом они кормят грудью, и тоже бухают и курят. Бедные дети отказываются от груди в два месяца. Я сама знаю такие случаи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00