18+

Водянка яичка

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Водянка яичка – это патологический процесс, характеризующийся задержкой жидкости между слоями оболочек яичка. Заболевание это может быть как врожденным (наблюдается у новорожденных малышей), так и приобретенным.

Врожденная водянка яичка образуется еще во время внутриутробного развития, когда яичко направляется в мошонку. В том случае, когда это нарушение диагностируют только появившемуся на свет малышу, никакие терапевтические меры не предпринимаются в связи с тем, что нарушение может пройти самостоятельно через некоторое время.
Приобретенная водянка яичка развивается как следствие воспалений мошонки, после ушибов, а также при ухудшении движения лимфы из этой области. В некоторых случаях заболевание может быть реакцией организма на воспаления в яичках. Иногда подобное явление наблюдается при перекруте яичка. В таких случаях жидкость рассасывается, когда излечивается первичный недуг.

Процесс может быть острым, а может и хроническим. В очень редких случаях он может вызывать неприятные ощущения и даже боль. Обычно жидкость собирается в полости за довольно длительный срок, постепенно. Бывает и так, что она собирается внезапно, а потом приток ее приостанавливается. В некоторых случаях жидкость проникает в паховый канал. При подобном течении заболевания полость с жидкостью по форме напоминает песочные часы. Обычно же это форма груши с широкой частью внизу.
В особо тяжелых случаях количество жидкости может быть очень значительным, и мошонка увеличивается до размеров волейбольного мяча. Заболевание может нарушать нормальное отправление естественных нужд, а также мешать проведению совокупления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Полина 26 сентября, 2010 12:01
У моего друга ребенка оперировали по этому поводу. Ему уже больше двух лет было, когда назначили операцию. Они, видимо думали, что само рассосется. Потому так долго и не назначали операцию. Ну там все прошло хорошо. Только друг насмотрелся в реанимации на этих малюток, которые после операций приходят в себя, и был в ужасе. Некоторые детки даже не узнают своих родителей какое-то время. Вот одна девочка неделю не узнавала никого. Только сестричку старшую.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00