18+

Сложный астигматизм

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Астигматизм – заболевание достаточно распространенное и само по себе является сложным. Но существует классификация этого заболевания, согласно которой все его разновидности делятся на простые и сложные.

Для того чтобы понять, чем же простой астигматизм отличается от сложного, следует разобраться в непростых процессах, происходящих в человеческом глазу. Здоровый глаз улавливает лучи и, преломляя их всяческим образом, фокусирует в одной точке. А вот глаз больного астигматизмом не в состоянии сфокусировать все лучи в одной точке. Поэтому картинка получается довольно изломанной. При этом нередко данное заболевание сочетается с иными нарушениями зрения, например с близорукостью или с гиперметропией. Иногда же проходит без иных осложнений.

Иногда картинка, получаемая в глазу подобного пациента, искривляется только в ширину или только в высоту. Тогда можно говорить о простой форме заболевания. Даже если оно осложняется иными нарушениями зрения.
Если же картинка искривлена сразу по всем направлениям – это сложная форма заболевания. А еще есть и смешанная форма. При этом нарушении у больного может одновременно наблюдаться астигматизм и близорукость на одном направлении, а в другом направлении наблюдается еще и гиперметропия.

Также как и иные нарушения зрения, у этого есть степени: слабая, средняя и высокая. Слабая степень до трех диоптрий, средняя – от трех до шести, а высокая более шести диоптрий.
Согласно классификации существует правильная и неправильная форма данного заболевания, а также прямая и обратная.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 19 августа, 2010 12:52
Муж моей подруги болеет астигматизмом. Так он как рассказал мне, что он видит без очков: это просто умора. Действительно как в комнате смеха. Все кривое и косое. А очки у него очень дорогие и сложные. В наш город для него специально стекла завозят из-за границы. Потому что больше нигде таких нет. Он этими очками дорожит как вторыми глазами. Пока их сделаешь – ведь ничего толком не видно. И таким людям разрешают машину водить. А если он очки потеряет? Как домой доехать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00