18+

Причины астигматизма и его симптомы

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если преломляющая сила роговицы различна в разных меридианах, у пациента диагностируют астигматизм. Он часто является врожденной патологией, и с возрастом зрение, соответственно, становится значительно хуже. Неправильную форму роговицы при данном заболевании корректируют очками или линзами, а иногда – с помощью хирургического вмешательства.

Если астигматизм только-только «посетил» вас, он может остаться незамеченным либо же может дать знать о себе небольшим снижением зрения. Если его не скорректировать в молодости, он может привести к более серьезным заболеваниям глаз.

Если вы почувствовали, что стали видеть предметы немного расплывчато, у вас появились головные боли, глаза стали быстро уставать, особенно при сильной нагрузке, обратитесь к офтальмологу за консультацией. Не исключено, что у вас начинается астигматизм, который на начальной стадии легко скорректировать.

При коррекции зрения очками или линзами существуют небольшие трудности. Поскольку антиастигматические очки иногда вызывают головокружение и неприятные ощущения в глазах, большинство людей находят сложным привыкнуть к таким очкам. Такие очки делаются на заказ и далеко не везде, стоят дороже обычных очков, что делает их малодоступными для людей с не очень высоким уровнем дохода.
Контактные линзы, если они не жесткие, лучше подходят для астигматизма. Мягкие, или торические линзы не повреждают роговицу и являются безопасными для глаз. Единственная проблема – такие линзы не так просто найти.
Самый надежный и быстрый способ коррекции зрения – рефракционная хирургия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ксения 12 октября, 2013 02:13
скажите пожалуйсто,мне выписала очки,говорят астигматизм,коррекция очками и тп а как часто их носить?че то я как то не понимаю..даже дома?постоянно?поподробнее скажите пожалуйсто
Александр 17 июня, 2013 01:18
Юрий, я раньше думал как и вы. В 23 лет в оптике мне сказали, что у меня астигматизм, я очень удивился. Очки немного поносил и забросил это дело. Решил, что и без них вижу хорошо. Сейчас мне 30 и я снова обратился за очками. Только сейчас астигматизм с незначительного -0,75 увеличился до -3,25. Вот и результат.
Станислав 03 июня, 2010 12:28
Зрение себе можно вернуть в любом возрасте, и это просто сказка офтальмологов, что без них никуда...
Как только вы одели очки, вы запускаете механизм уничтожения своего зрения.
Покажите мне хоть одного пациента, который одев очки со временем восстановил свое зрение (на худой конец), или улучшил его?
Все глазые врачи знают, что путь очков это путь хорошего бизнеса (и их самих в том числе), и поэтому лечить кого либо не стоит на их повестке дня...
"Астигматизм неизлечим в принципе" это приговор современных врачей, если же вы захотите не только восстановить зрение , но и его значительно улучшить, то этот путь так же существует.
Tktyf 08 августа, 2009 02:27
Юрий, я с вами категорически не согласна! Я тоже не носила очков и контактных линз до 16 лет. У меня близорукость и астигматизм. Потом все-таки пришлось, потому что зрение только ухудшалось. Уже 4 года ношу очки и контактные линзы и жалею, что не начала их носить раньше. Наоборот только уроды и слабаки, как вы сказали, не носят очки. Потому что со стороны человек в очках выглядит гораздо лучше, чем человек, постоянно щурящийся и не все видящий.
Юрий 19 июля, 2009 08:34
У меня астигматизм, но очков никогда принципиально не носил и вижу, вожу автомобиль и читаю без них.
Главное сила характера.
Очки и контактные линзы носят уроды и слабаки.
Виктор 04 декабря, 2008 01:44
Я с детства ношу очки. У меня был легкий астигматизм, который мне без труда определили. Я сам повел родителей к врачу, потому что видеть мне было как бы неудобно. Моя мама вообще помешана на врачах была, она меня с пеленок таскала по всяким ЛОРам и окулистам, так что заметить у меня какие-то отклонения врачам не составило труда. Я бы не сказал, что очки у меня вызывают неудобства. Сначала было, потому что я очки никогда не носил, а сейчас все хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00