18+

Чем опасен астигматизм?

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Прежде всего, если астигматизм имеется у обоих родителей, необходимо как можно раньше показать ребенка врачу. Часто родители пренебрегают походом к офтальмологу и сами подбирают очки своему чаду, ошибочно предполагая, что у ребенка обычная близорукость. При этом болезнь не корректируется, что может привести к серьезным заболеваниям глаз и даже к слепоте.

Если у вас обнаружили астигматизм в 0.5 диоптрии, не стоит переживать. Такая слабая патология не вызывает никаких осложнений и не влияет на ваши зрительные способности.
При показателе в 1 диоптрию болезнь ухудшает зрение и при неправильном лечении или нелечении может привести к косоглазию или «ленивому глазу».

Выявить данное заболевание на его ранней стадии крайне важно для своевременной коррекции, однако сделать это практически невозможно. Появляется оно, чаще всего у детей, которые просто не замечают, что один или оба глаза видят «неправильно». В целях профилактики рекомендуется показывать ребенка врачу хотя бы раз в год.

При данной патологии часто появляются головные боли, быстрой утомляемостью глаз и непрерывным ухудшением остроты зрения. Понаблюдайте за собой: если у вас двоится в глазах после восьмичасового рабочего дня у компьютера, у вас, скорее всего астигматизм, и вам необходимо обратиться к врачу.

Данная патология имеется почти у каждого человека, но она находится в пределах до 0.5 диоптрии, что не вызывает никаких неудобств. Выявить такое заболевание, используя знакомый нам буквенный ряд, практически, невозможно. Диагностика слаборазвитого астигматизма возможна только при компьютерном исследовании.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Джамиля 04 мая, 2013 09:21
Здравствуйте у меня. смешанный астигматизм и я беременна. скажите пожалуйста можно ли с таким диагнозом рожать самой или нужно ложиться под нож ?
Faiq 01 июня, 2012 12:24
У сына Астигматизм так сказал врач не магу заставит его насит очки что поделат
Нина 04 декабря, 2008 01:58
Астигматизм сам по себе ничем не опасен. Главное, его вовремя заметить и подобрать очки или линзы. Если его не лечить, тогда он опасен, как и любое другое заболевание. После работы в глазах не двоится, но за компьютером приходится проводить по 10-12 часов, после чего будто песок в глазах. Каждые 20 минут я встают из-за стола и ухожу от монитора хотя бы на 5 минут, но это не помогает. Неужели у меня астигматизм? К врачу пойти нет времени пока что.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00