18+

Смешанный астигматизм

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Явление, называемое астигматизмом, наблюдается в том случае, когда у пациента роговой слой глаза искривлен не физиологичным образом. У здорового человека роговица должна быть в виде гладкой округлой формы. А при астигматизме роговица может иметь небольшие выпуклости или вогнутости. Именно они не дают лучам правильно проникать в глубину глаза и приводят к полному искажению зрительного восприятия.
Заболевание это отличается тем, что может напоминать одновременно практически все нарушения зрения, такие как близорукость и дальнозоркость. Причем эти нарушения одновременно существуют в одном глазу.

Такой больной прямую линию видит в виде волнистой, а контуры предметов вообще могут быть практически неразличимыми.
Вот именно такие тяжелые случаи астигматизма, когда по одному направлению зрения наблюдается близорукость, а по-другому дальнозоркость, и называется смешанной формой заболевания.

Для того чтобы поставить диагноз подобному пациенту, врачу-офтальмологу нужно всего лишь провести обычные обследования зрения. А сам больной может заподозрить у себя это неприятное заболевание, если глаза его быстро устают, если у него резко упало зрение, часто наблюдаются мигренеподобные боли. А еще у пациентов с подобным заболеванием очень часто контуры предметов вдруг начинают «плыть» и искривляться как в комнате смеха. Тем людям, кто замечал у себя подобные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу. Для коррекции зрения существуют специальные контактные линзы и очки. Возможно и оперативное лечение данного недуга.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 03 февраля, 2015 11:39
Мне 17 лет, и недавно при проверке зрения, у меня обнаружили астигматизм( к сожалению и у женского пола это бывает( передалось по наследству о папы, у него тоже зрение не очень( как лечить я не знаю, нужно сходить к врачу и посоветоваться с ним, что делать дальше...
Morskaya 21 июня, 2011 09:17
Астигматизм проявился лет с 2х, сначала всё было неплохо, потом дало осложнение, в 3 года появилось косоглазие одного глаза. Проще говоря смотрела только одним-левым, правый же находился всегда в стороне и особо ничего не замечал. В следствии этого у правого глаза возникла ещё к тому же и Амблиопия. Обычный астигматизм в лет 6 перерос в смешанный. Один глаз видит (-7,75;+3,25), второй (-1,75;+5,25). Участились головные боли, а также боли над бровей, если например долго читала или смотрела телевизор. В 15 сделали операцию на косоглазие, глаза стали более ровными, но Амблиопия осталась у правого глаза, поэтому, если достаточно не фокусировать зрение, правый глаз может съехать в сторону.... Фокусировать же глаза очень больно. Очки запретили, так как 12 тыс.руб. будут простой тратой денег из-за большой разницы фокусного расстояния (один 7, другой 82). Скорее всего астигматизм и слабость глазных мышц мне передались от отца,хотя у него зрение вроде не такое плохое, но в семье есть такой как бы признак: если нервничает он, его брат или сестра у них слегка начинает косить один глаз, но это временно. Сейчас мне 23, есть дочь, которой 3 года. Надеюсь она не унаследует мои слабые стороны здоровья. Если кто знает, какая именно операция нужна для того, чтобы вылечить смешанный астигматизм и Амблиопию, будьте добры, посоветуйте!.. У меня такая работа ещё-я программист, постоянно с компьютером.. В последнее время думаю бросить всё и уехать куда-нибудь в деревню или тихое место, где нет компьютеров и прочих отвлекающих и портящих зрение вещей. Зрение очень сильно упало, постоянно морщусь и болит голова. глаза устают буквально после 25-30 минут работы.
Светлана 30 мая, 2011 11:13
Добрый день!
нам 3 года, при прохождении мед.комиссии для садика у нас обнаружили сложный астигматизм обоих глаз... врач сказала что это врожденное... однако у моей родни до 3 колена всегда было хорошее зрение, бабушки и дедушки сама даже помню, очки одевали при чтении газет с мелким шрифтом и все. И еще смущает то, что когда в год проходили так же медосмотр и нам этот же врач говорил, что у нас все хорошо с глазками.
Я так понимаю что были причины, которые так повлияли на зрение сына, хотелось бы знать что мы делали не так, чтобы в дальнейшем это исключить?
Анна 30 марта, 2011 09:29
Насчёт женщин не правда.У меня астигматизм с 5-6 лет.Особо жить не мешает.Правда когда подросла то тяжелее стало ,на остановке фиг увидишь номер маршрутки,бывает на расстояние посмотришь на мальчика а он такой классный,а подойдёшь ближе а там облом((((так сказать зрение подвело))))) т.д))))) ( я по улице без очков хожу- не удобно в них)
а вот насчёт наследства не уверена,я в роду походу первая кто с таким зрением))
Дмитрий Ю. 21 декабря, 2010 03:31
Мне врач сказал, что при астигматизме можно носить и обычные линзы (у меня близорукость -1.25), но это плохо и расплывчивости не уберет.
А вот если, даже в линзах, один глаз видит лучше, но всё равно мутновато... это острота зрения хуже или степень астигматизма?
Ирина 05 ноября, 2010 10:22
Дмитрий,к сожелению это бывает и у женщин.У моей дочери,ей 6 лет,смешанный астигматизм.У меня зрение 1 и никаких проблем с глазами никогда не было,а дочке видимо передалось от отца(у него плохое зрение).Но,к сожелению,я не знаю есть у него астигматизм или нет(мы не общаемся).
Дмитрий 19 августа, 2010 12:53
Я вот многих людей знаю, у которых астигматизм. Слышал, что это по наследству передается. А еще слышал, что этой болезнью только мужчины могут болеть, а женщины никогда. Интересно это правда или нет? Я тут про это нигде не читал. Вот ответьте мне на этот вопрос, кто знает. Потому что у моего друга с астигматизмом должна дочка родиться скоро. Унаследует она от него эту болезнь или нет? Я волнуюсь за друга. Мы с ним почти как братья. Хочется, чтобы ребенок здоровым родился.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00