18+

Как обнаружить у ребенка воспаление аденоидов?

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основные признаки воспаления, по которым родители могут определить наличие у ребенка аденоидных разращений:

Первым признаком является угнетение дыхания носом. Больной ребенок через каки-либо промежутки времени, или все время дышит ртом. Во время сна больной ребенок может сопеть или храпеть, спать с открытым ртом.
Также у больного ребенка ухудшается слух. Он постоянно переспрашивает, когда ему что-то говорят.
У страдающего аденоидами ребенка периодически возникает насморк, или может наблюдаться хронический ринит. Присутствуют слизистые или гнойные выделения из носоглотки. Ребенок может чувствовать першение в горле. Обычно эти признаки сочетаются с угнетением носового дыхания.
Дети с аденоидами часто простужаются, заболевают ринитом, гайморитом, ангиной, тонзиллитом, и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями. Главным образом поражаются дыхательные пути.
У детей часто развиваются острые средние отиты или обострения хронического воспаления среднего уха.
Ребенок начинает гнусавить, нарушаются функции речевого аппарата.
Понижается работоспособность, успеваемость в школе. Этот признак не всегда говорит о наличии у детей аденоидов, но все равно является причиной для визита к оториноларингологу.

Обычно, одного из вышеуказанных признаков хватает для того, чтобы определить заболевание и провести специальные лечебные меры. Поэтому, при обнаружении у детей одного из вышеуказанных симптомов, не затягивайте посещение ЛОР-врача. Следует помнить, что любую болезнь гораздо проще предупредить, чем потом ее лечить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00