18+

Анализ кала на углеводы

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такое исследование на углеводы проводится у маленьких детей, по большей части первого года жизни. Если врач подозревает у ребенка лактазную недостаточность, тогда назначается анализ кала на углеводы. Так как основной пищей таких малышей является молоко, невозможность перерабатывать молочный сахар – лактозу представляет серьезную угрозу для благополучия ребенка.

Подозрение у врача и у родителей должно вызвать частое вздутие живота. Если постоянно наблюдаются различные нарушения работы органов пищеварения, такие, как боли в животике, срыги и метеоризм, тогда нужно обязательно сдать анализ кала на углеводы.
Лактазная недостаточность может быть первичной, когда ребенок уже рождается с этим нарушением или вторичной. При первичной лактазной недостаточности в органах пищеварения ребенка не достает фермента – лактазы, который должен секретироваться в поджелудочной железе. Таким образом, наличие углеводов в кале может говорить о плохой работе поджелудочной железы или о нарушении кишечной микрофлоры.

Сбор и хранение кала для исследования на углеводы несколько отличается от иных видов. Так, объем кала должен превышать одну чайную ложку. Кал на анализ должен быть привезен в лабораторию не больше, чем через четыре часа после сбора. Если же нет такой возможности, то для этого анализа кал можно заморозить при температуре минус двадцать градусов. Но замораживать или размораживать пробу еще раз не разрешается.
У детей до одного годика разрешено наличие в кале мизерного количества углеводов – до 0,25 процента.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 10 мая, 2010 09:43
Слышала про то, что бывает у некоторых деток непереносимость молочного сахара. Для них даже детское питание на сое делают. Это просто ужасно для детей. С такого возраста уже на сое. Тем более что она же вся сейчас клонированная, эта соя. Мы вот только на молочке живем. Растем крепышами. Хотя были проблемы с животиком. Первое время пили пробиотики. Почти четыре месяца после рождения. Но вот все нормализовалось, мы даже и анализов не сдавали никаких.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00