18+

Метациклин – побочные эффекты

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Список антибиотических средств различных назначений на сегодняшний день не просто большой, он огромный. Одним из таких препаратов является и метациклин.
Что же представляет собой данное антибиотическое средство?
Метациклин является антибиотиком группы тетрациклинов и обладает широким спектром действия. Данному антибиотическому препарату подвластны как грамположительные, так и грамотрицательные микроорганизмы. Все это дает ему возможность излечивать огромное количество различных заболеваний типа синуситов, пневмонии, энтероколитов, гонореи, артритов и так далее и тому подобное.

Несмотря на то, что данный препарат заслужил признания огромного количества врачей-специалистов, каждый больной должен помнить о том, что данный антибиотик может вызвать целый ряд побочных эффектов. Побочные эффекты могут дать о себе знать как со стороны центральной нервной системы, так и со стороны желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, органов кровеносной системы и так далее и тому подобное. Если говорить о побочных эффектах, которые могут возникнуть со стороны нервной системы, то это боязнь света, головная боль, головокружение, гипертензия, шаткость походки. Пищеварительная система может отреагировать на воздействие метациклина следующим образом. У человека может наблюдаться ухудшение аппетита, дисфагия, тошнота, рвота, изменение стула, болевые ощущения в области живота, почернение зубов и некоторые другие.

Если говорить непосредственно о кожном покрове, то под воздействием метациклина на нем могут появиться угри, также вполне возможен зуд, жжение, сыпь, отечность и так далее и тому подобное. Чтобы снизить риск развития всех этих побочных эффектов до минимума, стоит обратиться за помощью к специальным БАД (биологически активным добавкам).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 29 апреля, 2010 10:28
Однажды мне пришлось воспользоваться помощью метациклина. Данным антибиотическим препаратом я лечила пневмонию. Конечно же, данный антибиотик был прописан мне врачом, так что принимать его я начала совершенно спокойно. Каково же было мое удивление, когда уже на второй день моего лечения по всему моему телу пошла сыпь. Причем это была не просто сыпь, она еще очень сильно чесалась. Поначалу я ничего не поняла, но потом прочла инструкцию по применению, в которой и были указаны все возможные побочные эффекты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00