18+

Свойства алкалоидов

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если в составе алкалоида есть атомы кислорода, то при обычной температуре и влажности это кристаллическое вещество, не обладающее окраской. Если же в веществе нет атомов кислорода (таких меньшинство), то в обычных условиях это жидкая субстанция, напоминающая масло, они легко испаряются, не обладают окраской. Есть и алкалоиды, обладающие окраской, например, сангвинарин, который окрашен в рыжий цвет или берберин, который обладает лимонной окраской.

Чаще всего по химическим свойствам эти вещества близки к слабым основаниям. Однако, такие как теобромин или теофиллин обладают амфотерными свойствами (то есть сочетают в себе и свойства кислот и свойства оснований).
Чаще всего большинство алкалоидов практически не взаимодействуют с водой. При этом они отлично взаимодействуют с такими веществами органической природы, как эфир, хлороформ или дихлорэтан. И только кофеин можно без труда развести в воде, подогретой до ста градусов.

Если соединить подобное вещество с кислотой, то получится соль. В разных случаях соли бывают более или менее прочными. А вот соли уже отлично разводятся в воде или в спирте и совсем не взаимодействуют с органическими жидкостями. Исключение составляет сульфат хинина и гидробромид скополамина.
Запахом обычно алкалоиды не обладают, на вкус они чаще всего горьки. Большинство таких веществ опасны для жизни животных. Поэтому они являются защитой растений от поедания. Больше всего таких веществ в растениях, причем в высших растениях. По данным ботаников в среднем двадцать процентов растений имеют в своем составе такие вещества.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 27 апреля, 2010 01:18
Это слово алкалоиды у меня ассоциируется только со словом алкоголь. То есть спирт. А вот в самом спирте есть алкалоиды или нет? Наверное, нет там алкалоидов, потому что у них бывает и положительные качества, а не только отрицательные. А вот в спиртном ведь есть только вред. Пользы нет вообще никакой. Узнал много нового об алкалоидах, потому что раньше многого не знал и не слышал даже об этом ничего. Но в жизни вряд ли такое может быть нужным. Я не фармацевт.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00