18+

Растительные алкалоиды и их польза и вред

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Об алкалоидах мы все знаем не слишком много.

Что это за вещества и зачем они вообще нужны?


Ответ на этот вопрос ищите в иных статьях данного раздела. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать не столько о самих алкалоидах, сколько о тех растениях, в которых содержатся эти алкалоиды.


В каких растениях содержатся алкалоиды алифатической структуры?


Алкалоиды этой группы в большинстве своем содержатся в южных растениях. Но всем известный стручковый перец или жгучий перец содержит алкалоид капсаицин. Чем более острый перец, тем больше в нем алкалоида. Вещество полезное. Активизирует кровообращение. Широко используется для притока крови к травмированным местам, при заболеваниях суставов. Произрастает жгучий перец в Латинской Америке, в Западной Африке, на Юге Европы. При этом и у жгучего перца тоже есть более сладкие разновидности, которые, впрочем, совершенно бесполезны для лечения.

Знаменитый алкалоид эфедрин получают из растений под названием эфедра или хвойник. Между прочим, почти все названия алкалоидов происходят от латинских видовых названий растений, в которых они обнаружены. Эфедра выращивается как промышленное растение. Есть плантации эфедры на полуострове Индостан, в Египте, в Соединенных Штатах Америки. Эфедра это маленький кустик, который любит полупустыни. Алкалоид эфедрин получают из веточек эфедры. Для наибольшего содержания алкалоида предпочтительнее собирать эфедру в межсезонье. Используют эфедрин для терапии самых разных аллергических недугов и как активизатор работы головного мозга при отравлении некоторыми веществами.



В каких растениях содержатся стероидные алкалоиды?


Самым известным стероидным алкалоидом является, наверное, соласонин. Этот алкалоид содержится в очень распространенном растении, в изобилии растущем в умеренном и субтропическом климате. Растение это паслен птичий и дольчатый. Алкалоидов в паслене много. Причем, чем более сухой и теплый климат, тем больше алкалоидов. В паслене, который произрастает в Австралии, можно обнаружить целых два с половиной процента алкалоидов. Причем в паслене обычно содержится не один вид алкалоидов, а несколько. В официальной медицине стероидные алкалоиды практически не используются, а вот в нетрадиционной медицине ими иногда довольно успешно лечат онкологию крови.

В каких растениях содержатся пуриновые алкалоиды?


Эта группа алкалоидов должна заинтересовать Вас больше иных, потому что именно эти алкалоиды каждый из нас употребляет вместе с пищей и не один раз в день.

В кофейном дереве содержится алкалоид кофеин. Кофейное дерево произрастает в Африке, в Южной Америке, в Индонезии, на Шри-Ланке. Кофеин очень активно влияет на нервную систему, возбуждая ее, снимая головные боли. Однако, при передозировке алкалоида кофеина в крови возможно перевозбуждение, тахикардия.


Часто ли Вы пьете чай?


Да каждый день и еще не один раз на дню. Так вот и в чае тоже есть алкалоиды. Это тоже источник кофеина. Причем в некоторых сортах чая кофеина в два раза больше, чем, например, в Либерийском кофе. Поэтому будьте поаккуратнее с чаем, особенно если у Вас проблемы с сердцем или сосудами.

В последнее время во всем мире распространилась мода на парагвайский чай матэ. В нем также есть алкалоиды. Все тот же кофеин. Здесь правда, кофеина содержится меньше чем в китайском чае. В связи с этим можно сказать, что людям, страдающим повышенной возбудимостью или болезнями сердца, лучше пить парагвайский матэ, чем китайский чай.

И еще одно растение, которое снабжает многих из нас алкалоидом – это кола.

Кто из нас ни разу не пробовал знаменитые шипучие напитки?


Таких нет, наверное. Так вот, в настоящих, «фирменных» напитках содержится экстракт из плодов этого дерева. В них довольно много алкалоидов. Все тот же кофеин, и к нему прибавляется теобромин. Экстракт плодов колы применяют и в медицине для активации деятельности сердца, возбуждения нервной системы. В аптеках можно приобрести настойку колы, сухую вытяжку и жидкий экстракт, которые являются сильными тонизирующими БАД (биологически активными добавками).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

виктор 17 декабря, 2017 03:02
Я кофе не пью и не когда не мерю давление только чай , цикорий , морс клюквенный ,шиповник ну и травы даже чистотел хотя его надо знать как пить. Так и не понил что такое алколойды.
Руслан 08 октября, 2013 11:18
Я думаю, что растения могут быть разные, но в результате выделяют один алкалоид и он одинаков из любого растения.
Аноним 08 октября, 2013 12:24
Бала , Сида Кордифолия это цветущий куст до 2 метров в диаметре содержание эфедрина от 0,8 до 1,2% растёт как сорняк в южной местности , также растение Ремерия присогнутая и Ремерия гибридная семейства маковых содержит алкалоиды протопин, эфедрин .
Руслан 08 октября, 2013 09:50
И что представляет из себя это растение Бала?
Аноним 08 октября, 2013 02:03
Мало кто знает что эфедрин содержит не только растение эфедра но и Бала семейства мальвовых
vmargadon 02 ноября, 2010 10:35
Я хочу сказать за чай,вот что: я его пью с 1980 г.и пью его крепким,но...пью его только после еды,на тощак нельзя будет язва. Когда пьешь чай с сахаром со временим начинает побаливать в области сердца,от кофе происходит такое же. Если придерживаться этих правил жалоб на боли в сердце и со временим давление стабилизируется,по началу будет повышенное у тех кто мало пьет кофе или чай. Единственное что его надо пить каждый день,а то голова болит так и ни какая таблетка от головы не поможет. Вот так.11
Ирина 27 апреля, 2010 03:50
Действительно чай мы пьем все и каждый день. Я думала, что в нем полезные вещества есть. А оказывается, что это алкалоиды. Алкалоиды как-то напрягают. Они же и ядовитые бывают и всякое разное. Чай я, конечно, пить не перестану. А колу вообще никогда и не пила. Про матэ для меня это новость. Я всегда считала, что это очень крепкий напиток и его не все люди могут даже пить. Оказывается, в нем меньше кофеина, чем в обычном чае. А еще про кофе тоже открытие, что есть сорта с пониженным содержанием кофеина.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00