18+

Алкалоиды в растениях

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эти вещества в растениях являются одним из компонентов сока. Первым подобным веществом из растений, который стал известен науке, был алкалоид из мака. И чуть позже был получен чистый морфин. Такие вещества в растениях формируются как продукт разложения протеинов. В них входят атомы водорода, углерода, кислорода и немного азота, а также обязательны растительные кислоты. Ни одно такое вещество в растениях не пахнет, все они горчат, и каждый из них обязательно относится к группе наркотиков, опасных ядов или же лечебных препаратов. Сегодня изучено более десяти тысяч алкалоидов растений. Есть растения, в которых таких веществ больше, а есть и такие, в которых их почти нет. Есть даже некоторые представители семейства хвойных, в соке которых совсем нет таких веществ. Алкалоид в растении может присутствовать в любой части, как в наземных, так и в подземных.

Растения, содержащие такие вещества используют для лечебных целей в виде водных отваров или настоек, но обычно в воду кладут еще немного кислоты. Еще их можно высушивать и толочь.

Одним из самых известных алкалоидов является кофеин. Содержится он в зернах кофе и зелени чайных кустов. Используется как в народной медицине, так и в официальной. Является компонентом множества лекарственных средств и БАД (биологически активных добавок). Кроме собственных лечебных качеств, кофеин еще и усиливает действие иных компонентов препарата. Часто его применяют в качестве «усилителя». Кофеин действует как стимулирующий психику препарат. Под его влиянием человек может несколько суток жить без сна.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
оо 02 мая, 2012 03:49
не мешайте ребёнку расти
Людмила 27 апреля, 2010 01:14
У меня вот маленький ребенок и он очень любит жевать разные травки. Мы живем в частном доме. Я хожу за ним буквально по пятам и слежу за всем, что он в рот сует. Во дворе самого оставить не могу, потому что боюсь, что он нажуется всякой дряни. Запретить не могу, характер у него такой, что там ничего не запретишь. Он упрямый очень. Вот и приходится следить за ребенком постоянно. Чтобы не слопал сорняков каких-то ядовитых. Они у нас в больших количествах растут.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00