18+

Химия алкалоидов

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алкалоиды представляют собой органические основания, которые включают в свой состав азот и вырабатываются в растениях. Названия их обычно образуют из названий тех растений, в которых они обнаружены.

Существует две химические классификации подобных веществ: по строению азотно-углеводного костяка молекулы и по филогенетическим особенностям. При этом в одно образование входят те алкалоиды, которые обнаружены в одном виде растительного сырья. Таким образом, есть группа спорыньи, дафнифиллума, ликоподиума, ипекакуаны. Есть и третья система классификации, которая сложна и используется редко.

С точки зрения химии эти вещества очень разнообразны. Но все они появляются в растении вследствие распада белков. Они образуются из аминокислот, таких, как гистидин, орнитин, тирозин, триптофан, лизин антраниловая кислота. Алкалоид никотин вырабатывается из аспарагиновой кислоты, но может и вырабатываться из триптофана. Производятся эти вещества в растениях очень и очень разными способами.

Основные химические реакции, в которых происходит образование этих веществ – это реакция Манниха и образование оснований Шиффа. В реакции Манниха для образования алкалоида используется карбанион, амин, карбонильное соединение. Это химическое превращение может происходить в самой клетке, а может происходить и между несколькими клетками.

В образовании оснований Шиффа участвуют кетоны, амины и альдегиды. При этом именно эта реакция является наиболее распространенным способом получения данных веществ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгений 27 апреля, 2010 01:20
Такие статьи интересны только для специалистов. Я вот химию в школе еле-еле учил. В статье больше доступно, чем в учебнике. Но простому нормальному человеку такие вещи вовсе не интересны. Я даже и не стал читать эту статью, только просмотрел и все. На таких сайтах они не нужны. Здесь люди ищут полезную информацию. А для химических статей есть химические сайты. Вот там студенты рефераты воруют и полно подобной информации. Не понравилось и пользы нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00