18+

Отравление алкалоидами

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чаще всего случаются отравления алкалоидами спорыньи. Связано это с тем, то растения, в которых содержатся подобные вещества, распространены повсеместно. К тому же, очень часто спорынья попадает в зерновые культуры, из которых производят муку и выпекают хлеб. Такой хлеб также вызывает отравление. Уже две тысячи лет назад были зафиксированы подобные массовые отравления. В те времена люди считали это эпидемиями. Сегодня отравления алкалоидами спорыньи не так часты, но у них есть научное название эрготизм.

При таком отравлении в первую очередь человек испытывает изменение сознания. У него появляются видения очень кинематографичные. Кроме этого, развивается очень длительный вазоспазм. Это серьезное явление угрожает отравленному человеку гангреной конечностей. Также при отравлении алкалоидами спорыньи активизируется сократительная способность матки, что провоцирует выкидыши у беременных женщин. В связи с тем, что различные сообщества спорыньи могут вырабатывать разные по силе и опасности алкалоиды. Поэтому и симптоматика отравлений может быть очень разнообразной. Влияют эти вещества и на состояние нервной системы.

Опасность спорыньи заключается в том, что грибок может поражать не только пищевое зерно, но и кормовые злаки, которыми питаются коровы. Возможны массовые отравления пастбищных животных. В связи с тем, что такие отравления могут случиться в любое время, необходимо обязательно тщательно контролировать качество зерна, которое идет на производство муки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 27 апреля, 2010 01:25
Ничего себе, инфа. Это получается, что в любой муке может завестись этот грибок, и мы все тоже начнем травиться? Ведь как оно там проверяется это зерно, никто не знает. Сейчас вообще попробуй, проследи за этими процессами. Мелкие пекарни стараются найти, где что подешевле. Поэтому они могут взять любое качество муки. Да в ней ведь и нет никаких специфических признаков этого заболевания. Уже потом только можно обнаружить. Или анализ делать специальный.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00