18+

Применение алкалоидов

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скополамин – это алкалоид, родственный атропину. Он также вырабатывается растениями из семейства пасленовых. Этот препарат по действию похож на действие атропина. Он провоцирует увеличение диаметра зрачка, нарушает аккомодацию, снижает выработку желудочного сока и пота, активизирует частоту сердечного ритма. Используется скополамин для лечения психических заболеваний в качестве релаксанта. Применяется этот препарат и при лечении неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона. Этот препарат используют для подготовки больных к оперативным вмешательствам.

Кофеин – это тоже алкалоид. Кроме возбуждающего действия кофеин еще и расширяет некоторые сосуды конечностей, сосуды же головного мозга под действием кофеина сужаются. Кофеин является частым компонентом комбинированных обезболивающих препаратов.

Хинин – препарат той же группы, который применяется для лечения малярии.
Стрихнин используют как активизирующее центральную нервную систему средство, но только в мизерных количествах.
Резерпин – препарат той же группы, который понижает давление, регулирует уровень серотонина в организме. Используется резерпин в терапии гипертонической болезни и психических отклонений.

Секуринин – это препарат той же группы, который активизирует деятельность центральной нервной системы. Используется для лечения психических заболеваний.
Эхинопсин – препарат той же группы, который нормализует артериальное давление при его низком уровне, его используют для лечения гипотонии, астении.
Алкалоиды чилибухи используют для активизации мускулатуры, в том числе и спинного мозга. Назначаются при параличах, слабости и интоксикации некоторыми видами ядов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 27 апреля, 2010 01:26
Название смешное – чилибуха. А я вот видел картинку этой чилибухи. И не понимаю, это кусты такие? Очень похоже на кусты такие большие. Они еще цветут маленькими белыми цветочками. Их обрезают. Я не уверен. Но очень мне это напоминает. И листва у них шершавая такая. Получается, что это растение очень ядовитое. А мы в детстве всю ерунду в рот тащили. Только про волчьи ягоды меня мама напугала, поэтому ягоды не жевали никакие. А листики и всякое такое вовсю мусолили.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00