18+

Смородина красная

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Красная смородина – родственник крыжовника. Изо всех садовых ягод эта занимает второе место после черной родственницы по лечебным и питательным качествам. В связи с тем, что эта ягода очень богата кислотами, в непереработанном виде ее едят редко. Она не обладает тем приятным и специфическим запахом, которым славится черная.

И с точки зрения лечебных свойств красная смородина несколько слабее черной. Если витамина С в этой ягоде в четыре раза меньше чем в черной, то вот такого ценного микроэлемента как железо, в красном сорте больше. Много в ней и калия, необходимого для нормальной работы сердца и сосудов. Калий влияет на движение жидкости в теле, вовремя удаляя излишки, избавляет человека от отеков. Сок из этого сорта – это излюбленное средство для избавления от тошноты, нормализации температуры тела и улучшающее общее состояние. Людям, страдающим запорами, полезно есть красную смородину, так как она слегка слабит и способствует улучшению работы почек. Полезен данный сорт больным подагрой, так как она помогает вывести мочевую кислоту из организма. По этому поводу проведены эксперименты в условиях клиник, которые дали замечательные результаты.

Не желательно употреблять этот сорт растения тем больным, кто страдает гастритом с повышенной активностью пищеварительных желез и нарушением целостности слизистой оболочки желудка и кишечника.

Красная смородина – замечательная ягода для приверженцев здорового, правильного питания и здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 08 апреля, 2010 10:17
Красную смородину не очень люблю, потому что она кисловатая и в ней косточки большие. Но вот у меня есть знакомая, которая из красной смородины делает потрясающий конфитюр. С ним возни много очень. Нужно ее сварить, через сито протереть, потом опять доварить. Но вкус просто не обыкновенный. Что остается полезного в таком продукте сложно сказать. Но пектин не разрушается. Значит это полезно. Хотя я сама не стала бы так возиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00