18+

Свойства смородины черной

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это самая полезная и богатая по содержанию витаминов ягода в саду. По количеству витамина С смородина – рекордсмен. Ее в ней от двух до четырех десятых процента. Интересно то, что чем севернее растет растение, тем больше в ней витамина С. Именно этот элемент и придает черной смородине лечебные качества. Но не только витамин С, еще и витамины группы В, витамин Р и флавоноиды – все вместе придает этому растению способность уменьшать артериальное давление, нормализовать работу сердца и сосудов, улучшать аппетит.

Смородина черная изгоняет из организма лишнюю жидкость, препятствует нарастанию на стенки сосудов холестериновых бляшек, снимает воспаления, уменьшает боли. Она улучшает работу иммунитета, активизирует работу органов пищеварения и печени. Это растение очень полезно для коры надпочечников, помогает очистить организм от продуктов распада. Это отличное средство при авитаминозе. Практически нет ни одного препарата для лечения авитаминоза, основанного на растительных компонентах, в который не входила бы ягода этого растения или его листья.

Смородина замечательный компонент лечения при острых респираторных и вирусных заболеваниях, она помогает при хроническом и остром кашле. Она просто замечательно повышает уровень гемоглобина в крови. Некоторые сборы с этим растением исцеляют даже такие тяжелые заболевания как туберкулез.
Используют при лечении не только ягоды и листву растения, но и веточки, и даже почки. Ванны с препаратами из этого растения прописывают детям, склонным к кожным высыпаниям.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Зоя 08 апреля, 2010 10:20
Смородину черную люблю очень. Даже мне очень нравятся листочки ее. Запах удивительный. Может даже запах листвы мне приятен больше, чем сами ягоды. Собираю листву и использую ее для заварки чая. Получается очень интересный запах. Я так зеленый чай делаю с этими листьями. Сочетание интересное и оригинальное. Ни у кого такого чая нет, только у меня. Почки не собираю. Говорят, что и они очень полезны, но мне жаль их обрывать. Ведь на этом месте уже ничего не будет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00