18+

Смородина. Полезные свойства

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Черную смородину используют не только в кулинарии и медицине. Она, оказывается, еще и ценное косметическое сырье. Из этой ягоды можно делать маски, лосьоны и другие средства по уходу за кожей.

Людям, страдающим от обилия веснушек, можно посоветовать собрать немного совершенно спелых ягод этого растения, размять в кашицу и выложить ее на очищенную кожу лица. Эту маску следует держать до получаса. После этого умыть лицо и обработать обычными средствами по уходу за кожей. Чтобы заметить улучшение и осветление веснушек, следует провести не менее десяти таких масок.

Если на лице есть пигментные пятна или женщина просто хочет сделать кожу светлее, необходимо воспользоваться соком смородины. Три раза в сутки следует обрабатывать кожу лица этим соком. Разрешается применять и замороженный сок. Но лед не рекомендуется использовать людям, у которых на лице сосудистые звездочки.
Сок этого растения - отличное средство для смягчения кожи рук. Если кожа сухая и шелушится, а также после работ по саду, мытья посуды или других вредных для кожи работ можно обтереть руки соком этого растения. Это сделает кожу мягкой и избавит от трещинок.

Замечательные вкусовые качества черной смородины дают возможность использовать ее в самых разных кулинарных блюдах. Известны чаи со смородиновым листом. Это очень вкусный, ароматный и полезный для здоровья напиток. На ягодах и почках растения настаивают спиртные напитки. На его основе готовят соусы и десерты, с ним пекут пироги, варят джемы и делают мармелад.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Надежда 08 апреля, 2010 10:22
Никогда бы не подумала, что черная смородина может отбеливать что-то. У нее же сок темный, он красный или даже синеватый. Руки потом после смородины немного темноватые получаются. А на лице я это вообще не представляю. Зато вот, что руки мазать я очень верю. У винограда точно такое же качество есть. Очень смягчает кожу. Это, скорее всего, какие-то фруктовые кислоты так влияют. Я когда собирала в колхозе виноград, кремом вообще не пользовалась, а руки были мягкими как бархат.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00