18+

Что делать, если икота?

58
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для начала следует разобраться: в чем же причина данного явления. Это реакция организма на пережимание пищеводом блуждающего нерва. Чтобы нерв освободить, происходят спазмы мускулатуры, которые и являются икотой. Значит, чтобы прошло данное явление, следует устранить воздействие на блуждающий нерв.

1. Может помочь введение в пищевод чего-нибудь. Это может быть как пища, так и жидкость. Попробуйте выпить немного ледяной или сладкой воды, только медленно. Если выпить сразу много, то икота может усилиться. Можно съесть что-нибудь небольшое, например, кусочек хлеба. Если приступ не проходит, попробуйте еще пару попыток.

2. Следующий метод воздействия на блуждающий нерв – это специальные дыхательные методики. Дышать можно по-разному. Может помочь такой способ: втянуть в легкие как можно больше воздуха и не дышать сколько возможно. Можно просто втягивать в себя как можно больше воздуха, при этом совсем не торопясь. Можно сделать вдох, нагнуть голову назад, не дышать пятнадцать секунд, выпустить воздух и сразу же попить много жидкости. А еще один способ достаточно эффективный, но не очень известный: взять целлофановый кулек и подышать немного в кулек. В организме увеличится количество углекислоты, это остановит икоту.

3. В некоторых случаях для приостановления приступа данного явления хватает всего лишь хорошенько потянуться. Или подергать себя за язык. Иногда помогает, если потереть глаза. А еще можно сложиться "калачиком" и провести в такой позе некоторое время.

4. Врачи древности советовали попытаться почихать во время икоты. Странное предложение, но некоторым помогает.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Кельвин 06 июля, 2017 01:49
Спасибо большое!
Долго не мог избавиться от икоты, но ваш сайт помог за 15 секунд
Настя 23 февраля, 2017 09:30
Мне вообще обычная конфета помогла...
Нина 30 марта, 2016 08:45
Не помогло, икаю целый день
HeЗнAкOмKa 09 декабря, 2015 07:52
Спасибо!! Очень хорошая статья! Хорошие советы и объяснения! Спасибо) по могло!
Валерчик 10 марта, 2015 03:53
15 ceK помогло
Женечка 05 февраля, 2015 01:44
Я попробавала с 15 секундами и все прошло я в шоке....
Анастасия 27 января, 2015 08:36
Помогло с 15 секундами... И воды не надо))))
Анна 30 октября, 2012 03:52
Помогает то что надо 15 секунд не дышать опрокинуть голову назад и выпить много воды.Мне это помогло.Спасибо тому кто это выложил!
КАтерина 21 июля, 2011 12:19
а мне помогла голову назад на 15 сек и воду потом попить)
Никита 04 июля, 2011 11:26
попробую с кульком!
Гость 19 марта, 2011 01:58
Вот уже второй день подряд икаю с перерывами, у меня такое в первые, уже замучился весь, не пойму с чего это так. Ночью с трудом поспал, днем не находил себе места, а на работе было не ловко как то. Известные способы избавления не помогли, вот щас заметил что икота ненадолго пропадает после плотного обеда, чем больше съем, тем дольше отсутствует. Сам я худой и последнее время кушаю мало, часто стал потреблять ёгурты, еще неделю назад перешел на супер легкие сигареты. Не думал что икота может так мучать.
Артур 03 мая, 2010 05:45
Подышал в пакет в течение двух минут все прошло.
Rustem 02 февраля, 2010 06:35
podywal v kulek,pomogaet ))
Владимир 19 июля, 2009 08:59
Вот по поводу всех этих способов у меня собственное мнение. Иногда, это бывает не так уж часто, но на меня находит икота. Так никакие глотки воды через зубы и наклоны вперед со сцепленными сзади руками на меня не действуют. Не знаю, или организм у меня такой, или способы фиговые. Вот дышать в пакет я не пробовал. В следующий раз обязательно попробую. Еще считалочки всякие знаю про икоту, чтобы отвлечься, но они тоже не помогают. Она сама проходит незаметно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00