18+

Виды икоты. Что такое икота?

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это неконтролируемый, ритмичный мощный и резкий вдох, который происходит на фоне нормальной работы органов дыхания. Врачи считают, что данное явление не приносит организму никакой пользы. Хотя есть версии, что это способ укрепления мускулатуры органов дыхания. Такая версия связана с тем, что в мамином животике малыши довольно часто икают.

Если икота не проходит целых двое суток, то врачи назовут ее продолжительной. Существует и такое ее понятие как устойчивая. Это состояние, которое не проходит дольше четырех недель. Кроме этого, в лексиконе специалистов для данного явления есть еще два определения: банальная и неукротимая.

Банальной можно назвать ту икоту, с которой периодически сталкиваемся все мы. Она появляется внезапно, но с ней можно бороться и через некоторое время она проходит. Иногда для этого даже не нужно предпринимать никаких мер. Ну а если попробовать что-то из обычных советов, то приступ пройдет еще скорее.

Неукротимой икота называется в том случае, когда она не проходит длительное время. Такой вид чаще настигает представителей сильного пола. Он не связан ни с какими заболеваниями. Но при частых приступах неукротимой икоты, все же следует обратиться к врачу. Чтобы приостановить приступ этого явления используют различные лекарственные средства. Это препараты, расслабляющие мускулатуру, снимающие напряжение, депрессию. Существует множество БАД (биологически активных добавок), которые расслабляют мускулатуру. Иногда делают процедуры с вдыханием большого количества углекислого газа. При очень сложных ситуациях проводят новокаиновые блокады или даже отсекают нервы, которые соединяют диафрагму и горло.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Axel 24 декабря, 2010 01:35
Я уже второй день икаю... уже что только не делал, ничего не помогает.
L-Ol_ka 20 октября, 2010 02:53
Спасибо за статью!
антон 19 февраля, 2010 12:14
когда я курю,я всегда икаю! с чем это связано?
Александра 19 июля, 2009 09:01
А я и не знала, что икота может быть такой тяжелой, что даже операции делают. Думала, что это просто ерунда – попила водички и все дела. Икота у меня бывает довольно часто. Но проходит быстро. Так что это не болезнь какая-то, а просто такие у моего организма особенности. Думаю, что при такой тяжелой икоте людям действительно надо обращаться к врачам. Хотя я лично таких людей не видела, чтобы они икали постоянно. Это, скорее всего очень редкая болезнь.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00