18+

Что лечат плоды липы и другие части этого растения?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Давно испытанным средством борьбы с кровотечением было применение плодов Липы. Их растирают и присыпают кровоточащие раны, используют и плоды, замоченные в уксусной кислоте. Ими останавливают носовые и ротовые кровотечения.

При инфекциях кожных покровов, в виде нарывов, фурункулов и карбункулов хорошо использовать истолченные Липовые почки и листья. Они оказывают смягчающее действие. Нарывы быстрее созревают, и гнойное содержимое быстрее выходит из очага воспаления.

Еще в древности наши предки заметили положительные свойства этого растения на организм человека. Листья этого растения применялись как болеутоляющее средство при головных болях, использовались в виде компресса на голову. Нашлось применение и душистым цветкам растения. Из них делали целебные припарки.

Кора этого растения тоже нашла свое применение при лечении человека. Заготавливать ее следует в зимнее время года. Кору хорошо высушивают и измельчают. Используют в виде заварного чая или порошка. Одно из положительных свойств Липовой коры заключено в провокации желчеобразования организмом человека. Молодую кору также успешно используют в медицинских целях. Она содержит в себе достаточно много слизи, которую применяют при лечении ожогов различной степени тяжести, геморроя и подагры.

Липовые почки и листья в молодом возрасте являются отличным средством против воспаления и боли. Их используют при мастите у кормящих матерей, при ожогах и различных воспалительных процессах в принципе.

В коре находится особое вещество, называемое Камбием. Его в виде порошка тоже применяют при лечении ожогов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 04 июля, 2009 06:19
Как хорошо, что есть на нашей планете организмы, способные помогать другим. Мне очень понравилось, что такими свойствами обладает Липа. Это растение всегда мне очень нравилось, чисто визуально, но теперь, узнав какую пользу оно приносит людям, я в него просто влюбился. Как только люди смогли найти применение всем органам этого растения? Про Камбий я тоже что-то слышал, но не помню что, а как оказывается это вещество выделяемое Липой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00