18+

Собирайте цветы Липы!

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По народным обычаям второй месяц лета был назван «Липником». Это название он получил, конечно, не случайно. В этом месяце начинается цветение Липы. Продолжительность периода цветения составляет всего лишь две недели.

Собирать цветки этого растения лучше в лесах, вдали от дорог и транспорта, где экология оставляет желать лучшего. Сбор цветков производится также и в специально выращенных питомниках. Чтобы осуществить правильный сбор цветков нужно соцветия срезать вместе с прицветником. Срезать можно ножницами, либо садовым резаком. Собирать, конечно же, нужно качественные, не поврежденные цветки, без ржавых следов и без потемневших прицветников.

Время, когда лучше всего собирать цветки наступает, когда более половины цветков раскрылось, а вторая половина еще находится в фазе бутонизации. Сушить следует в помещении, где нет прямого солнечного света. Также это помещение должно очень хорошо проветриваться. Цветки нужно разложить на бумажную поверхность слоем приблизительно в два сантиметра. Выложенное сырье необходимо постоянно перемешивать, понятно, по той причине, чтобы цветки просушились со всех сторон и не запрели.

Сушить можно также и в специальных сушильных шкафах. Температура при сушке должна быть около сорока - пятидесяти градусов по Цельсию. Хранить цветки этого растения можно в бумажных пакетах, чтобы был доступ воздуха, или в полотняных мешочках, как хранили травы в далеком прошлом наши бабушки и прабабушки. Чтобы получить количество сухого Липового цвета, которое хватило бы на целую семью на один - два года, нужно собрать килограмм цветков.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
наталья 06 июня, 2016 11:00
здравствуйте,у меня вопрос-можно ли употреблять в пищу цветы липы уже с образовавшимися ягодками?спасибо.
Ольга 04 июля, 2009 06:23
Самое лучшее было для меня время, когда я приезжала к бабушке на каникулы. Это был как раз июнь месяц. Был у бабушки небольшой сад. Посадили они его с дедушкой, когда были молодые, чтобы пчелки мед собирали, да и для красоты тоже. Когда я приезжала, бабуля всегда заваривала нам Липовый чай. Какой же он был душистый и очень нежный на вкус. Она всегда говорила, что он полезен для здоровья и для того, чтобы моя юность длилась как можно дольше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00