18+

Кто такие острицы?

47
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Острицы относятся к червям – нематодам. Размера этот паразит совсем небольшого – самец до трех миллиметров, а самка до двенадцати миллиметров в длину. Окраска - белая. У особей мужского пола хвостик завернут к животу, а у самок он острый – поэтому черви и называются острицами. Вокруг рта этого паразита есть своеобразная присоска, при помощи которой он удерживается на стенках слепой кишки и аппендикса. Едой данного паразита является содержимое кишечника. Самец оплодотворяет самку в кишечнике человека. Затем самка вылазит через анальное отверстие и откладывает яйца (их может быть очень много - до тринадцати тысяч) вокруг анального отверстия или даже на бедрах, если доползет. Вся эта процедура сопровождается появлением сильного зуда, поэтому человек начинает чесать тело, яйца паразита разносятся по другим частям тела или остаются под ногтями, откуда уже могут попасть куда угодно.

Чтобы из яиц появились паразиты, необходима температура около тридцати пяти градусов и высокая влажность. Именно в промежности человека идеальные условия для созревания яиц этих паразитов. Если условия подходящие, то уже через четыре - шесть часов в яйце уже готова личинка. Чтобы личинка превратилась во взрослую особь надо еще две - четыре недели. Личинки развиваются в кишечнике. Как только паразит откладывает яйца, он тут же погибает. Если яйца попадают в сухую среду, то через час они также погибают. Человек, в организме которого поселились острицы, становится источником яиц приблизительно через две недели. Яйца выделяются до тех пор, пока паразиты не уничтожаются.
При обработке яиц дезинфицирующими растворами, яйца не проживают и десяти минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 20 июня, 2009 09:05
У нас обнаружили острицы. Малышу полтора года. По вечерам чешется попка, плохо ест и чутко спит. Прописали пирантел, но он, кажется, совсем не помог. Может быть, мы не соблюдали все меры предосторожности. Об этом нас как раз и не предупреждали, что надо стирать трусы и руки мыть. И про то, что они с пылью перемещаются, мы тоже ничего не знали. К тому же лечили только малыша, а мы с мужем совершенно никаких лекарств не принимали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00