18+

Меры предосторожности с маслом чайного дерева

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

За многолетний опыт применения масла чайного дерева стало очевидным, что оно не является ядовитым, не раздражает слизистую оболочку кожи у большинства людей. Масло этого растения при нанесении его на здоровую кожу, не оказывает вредного или раздражающего действия. Оно обладает избирательной способностью и вступает в реакцию только с поврежденной поверхностью кожи. Лишь у немногочисленного числа людей наблюдается реакция на воздействие этого вещества. В этом случае, чтобы продолжить лечение этим веществом, нужно развести его. Разводят масляным раствором витамина Е или дистиллированной водой. Если аллергия все же наблюдается, следует прекратить лечение с его помощью. После лабораторных исследований было выявлено, что такую реакцию вызывает активное вещество растения – цинеол.

Прежде чем начать пользоваться маслом чайного дерева, следует провести кожную пробу, на наличие аллергической реакции. Для этого нужно нанести немного масла на запястье руки и подождать около одного часа. При обнаружении покраснения смыть его холодной водой. В таком случае этим средством пользоваться не рекомендуется.

Кожная реакция на масло этого растения может возникнуть и в том случае, если кожные покровы очень чувствительны к любым веществам. В данной ситуации рекомендуется также разведение масла. Но лучше всего получить качественную медицинскую консультацию у врача аллерголога.

Грудным детям, детям до семи лет и женщинам в состоянии беременности применение масла чайного дерева не рекомендуется, или его нужно применять с большой осторожностью.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 13 июня, 2009 08:30
У моей сестры такая проблема. У нее нейродермит. В детстве был экссудативный диатез, который осложнился поражением кожных покровов в области локтевых и подколенных суставов. Все это состояние практически привело к экземе. В литературе она прочитала, что может помочь, в таких случаях, масло чайного дерева. Купила она масло. Как в рецептуре указано капнула несколько капель в ванну с водой. После ванны она почувствовала некоторое облегчение в проблемных зонах. Таких ванн она сделала несколько и очень довольна результатом.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00