18+

Чайное дерево. История, прошедшая века

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Во времена великих путешествий, в 1770 году на Австралийский континент высадился человек, по имени Джеймс Кук. Он заметил, что австралийские аборигены употребляли один очень приятно пахнущий напиток. Позже ему удалось узнать, что напиток этот приготавливается из листьев еще одного неизвестного европейцам растения. Узнав способ приготовления напитка, и часто, в последствии, приготавливая его, Джеймс Кук назвал растение «чайным деревом», так как приготавливал из него чай. При приготовлении этого «чая» использовались длинные листья растения, и он имел очень приятный вкус и хороший аромат. Заросли этого растения располагались на побережье, так как оно любит много влаги.

Со времени открытия этого растения прошло много лет. Наступил век великого заселения Австралийского континента европейцами. Это был конец восемнадцатого и начало девятнадцатого века. Только сейчас, спустя столько лет, по настоящему оценены свойства этого чудного растения – чайного дерева.

Наука все время движется вперед, и в двадцатом веке ученые стали проводить опыты и исследования свойств этого растения. В начале двадцатого века австралийским ученым было установлено, что эфирное масло, содержащееся в листьях дерева, обладает сильнейшим бактерицидным, антисептическим и противовирусным действием. Оно в тринадцать раз превышало действие карболовой кислоты, которая применялась в старые времена. Эти свойства стали эффективно использовать во время военных действий на фронтах. Масло чайного дерева входило в пакет первой помощи.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Петр 13 июня, 2009 08:28
Интересная история. Думаю, что если бы не было таких великих людей, мы бы так и жили, не узнав много интересного и поучительного. Если бы Джеймс Кук не попал на Австралийский континент, если бы с ним раньше что-нибудь случилось, кто знает, когда мы смогли узнать об этом прекрасном растении. Сколько жизней могло погибнуть во время военных действий, если бы не было этого противовоспалительного средства.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00