18+

Применение окопника в медицине

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В медицине используют как надземную, так и подземную часть окопника. Итак, корневище используется в гомеопатии для лечения перелома костей, а также при травмах. В народе корневище этого растения используется в качестве обволакивающего и мягчительного средства в борьбе с кашлем, диареей, колитом, а также при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также корневищем этого растения лечат туберкулез легких, болезни почек, астению, злокачественные опухоли и язвенные заболевания. Понос, хронические формы заболеваний области желудка и кишечника, катаракт респираторной системы, хронический бронхит и другие заболевания лечат настоем из окопника. Наружно используется отвар и мазь из этого растения. Ими лечат ожоги, опрелости, геморрой, воспаление надкостницы, заболевания кожного покрова. Ванны из этого растения делают истощенным детям.

Надземную часть этого растения также используют в медицине. К примеру, в гомеопатии это растение применяется в борьбе с дисменореей, язвой, переломами костей. В народной медицине окопник используется при лечении заболеваний легких, геморроидальных кровотечений, переломов костей, опухолей, а также ревматизма. Соком этого растения останавливают раневые и носовые кровотечения.

Если говорить о применении данного растения в других сферах жизнедеятельности, то это лекарственное растение использовалась в качестве источника красной краски. Также имеются сведения о том, что окопник, а точнее его корни и побеги можно использовать в кулинарии. Листья этого растения могут быть заменителем шпината.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 04 июня, 2011 02:47
-...Также имеются сведения о том, что окопник, а точнее его корни и побеги можно использовать в кулинарии. Листья этого растения могут быть заменителем шпината.
Странно читать при условии что практически все источники пишут что ОКОПНИК ЯДОВИТ! И даже его применение на открытых ранах в официальной медицине очень ограничено!
Людмила 28 мая, 2009 09:59
Мне не совсем известен окопник. Точнее, я о нем не знаю практически ничего. Эта статья пополнила мои знания относительно лекарственных растений, что позволит мне обратиться к окопнику в необходимый момент, надеюсь, что такового не будет. Если говорить о любом лекарственном растении, а точнее об его использовании, то здесь очень важно, чтобы человек обладает полной информацией о нем. Отсутствие информации либо ее недостаточность может привести к серьезным отрицательным последствиям.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00