18+

Как действует Нистатин и для чего он нужен?

61
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нистатин является порошком бледно-желтого цвета, который почти не растворим в воде. Дозировка препарата всегда дается в единицах действия. В 1 мг лекарственного средства, в которое входит это вещество, содержится 4 тыс. единиц.

Данный препарат оказывает влияние на микроорганизмы, вызывающие грибковые заболевания. Особенно он активен по отношению к кандидам – дрожжеподобным грибам и аспергилл. Препарат не активен по отношению к бактериям. При приеме внутрь он плохо всасывается и выводится с калом.

Назначается нистатин в случае грибковых заболеваний, вызванных кандидами, например, кандидоз влагалища, слизистых оболочек рта, кожи, ЖКТ, легких и др. внутренних органов. Также этот препарат назначается при антибиотикотерапии в качестве профилактического средства для предупреждения возможного появления кандидоза. Особенно это касается длительного приема тетрациклинов, неомицина и др. препаратов. Данный препарат в профилактических целях также назначается ослабленным пациентам.

Курс лечения нистатином составляет обычно 10 дней, максимум 14. При хроническом кандидозе препарат назначается курсами: после первого курса делается перерыв в 14-20 дней, затем прием возобновляется еще на 10-14 дней.

При грибковом заболевании кожи назначается нистатиновая мазь. Для лечения вагинального кандидоза, а также кандидоза нижних отделов кишечника назначают свечи, которые необходимо вводить утром и вечером.

Обычно этот препарат не вызывает побочных эффектов, но в редких случаях может спровоцировать тошноту, рвоту, диарею и лихорадку. В этом случае необходимо обратиться к врачу для коррекции дозировки или полной отмены препарата.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 23 января, 2009 12:16
Было дело – применял свечи с нистатином. В первый и в последний раз в моей сознательной жизни. Может, это и хороший препарат, который все прекрасно лечит, но я более чем уверен, что существует гораздо более приятная форма лечения грибковых заболеваний кишечника. Во-первых, терпеть не могу свечи – я мужчина или кто??? Во-вторых, прокладок для мужчин еще никто не придумал, все белье желтого цвета стало – пришлось выкинуть. В общем, не лечение получилось, а сплошные траты. Больше я свечи не принимаю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00