18+

Нистатин - фармакология

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нистатин является противогрибковым средством, которое относится к антибиотикам, принадлежащих к группе полиенов. Уменьшает проницаемость мембран клетки, тем самым приводит к выходу основных составляющих самой клетки. Эффективен по отношению к Candida albicans.
При применении внутрь, плохо впитывается желудочно-кишечным трактом. Большая часть вещества выводится вместе с калом. Практически не впитывается через кожу и слизистые при наружном применении.
Данный препарат показан при кандидозе кожных покровов, слизистых оболочек, ротовой полости, женских половых органов. Также используется в качестве профилактики осложненных грибковых заболеваний.
Во время применения препарата возможны следующие побочные действия: тошнота, позывы к рвоте, понос. Также могут последовать такие аллергические реакции как: сыпь на кожном покрове, крапивница, раздражение кожи. Существует вероятность распространения видов грибковых заболеваний, не чувствительных к нистатину. В этом случае применение препарата следует остановить.
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к нему, при беременности и в период лактации. Назначают препарат только в том случае, когда вероятная польза для пациентки превышает возможную опасность для ребенка. Хотя количество впитываемого препарата невелико, неизвестно его наличие в грудном молоке кормящей матери, поэтому применение нистатина во время лактации нужно прекратить грудное вскармливание. Во время менструального цикла терапию прекращать не следует.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 27 сентября, 2008 08:06
фармАкология!!!!!!
кошмар...........................
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00